zvezda - За плечами - целый век!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Долгожительница Среднеахтубинского района отпраздновала 100-летний юбилей
В понедельник, 20 марта, жительница хутора Клетского, прошедшая Великую Отечественную войну, отметила своё 100-летие. Сто лет. Много это или мало? Каждый воспринимает эту дату по-своему. Как говорится, сто лет прожить - не поле перейти. Человек за долгие годы набирает большой багаж жизненного опыта, знаний, становится мудрым. Конечно же, сто лет - возраст золотой. Люди, которые перешагнули вековой рубеж, вызывают не только уважение, но и восхищение.

Эту замечательную дату Александра Кириченко встретила в тёплом кругу родных и близких. Чтобы поздравить с вековым юбилеем, отдать дань уважения и выразить слова благодарности, именинницу навестили глава района Николай Патрин и главный врач Среднеахтубинской центральной районной больницы Лидия Наумова. С пожеланиями здоровья, бодрости духа, внимания и заботы родных и близких почётные гости вручили юбиляру цветы, подарки и поздравительный адрес с наилучшими пожеланиями от Президента России. В этот день долгожительницу поздравили глава Клетского поселения Герман Шахабов и представители сельской администрации. Участники местного ансамбля «Подружки» подарили Александре Кириченко музыкальные номера: исполнили для неё русские народные песни. В адрес именинницы прозвучало много теплых слов и от других гостей. Пожелания добра адресовали юбиляру местные волонтёры. Александра Петровна прошла непростой жизненный путь. Великая Отечественная война, восстановление страны из руин - все это выпало на ее женскую долю. Родилась она в Тульской области в семье крестьян, окончила ремесленное училище по специальности «машинист-компрессорщик высокого давления». Будучи 18-летней девушкой, в сентябре 1941 года была призвана Сталиногорским городским военкоматом Тульской области на фронт в качестве связиста: налаживала связь, нося с собой тяжёлый груз спецтехники и обмундирования. В звании старшего сержанта служила в 1078-м зенитно-артиллерийском полку связистом. Обслуживала связь 2-й батареи в г. Двинске. Победу встретила в Белоруссии, в г. Полоцке. После войны вернулась на родину, работала библиотекарем, вышла замуж, родила детей. В 60-е годы, обустроившись с семьёй в здешних краях, трудилась в совхозе «Рассвет», посвятив жизнь работе в сельском хозяйстве. Как мать пятерых детей, она всегда являлась достойным примером в воспитании своих сыновей и дочерей. Александра Петровна на протяжении всей жизни отличалась добросовестностью, порядочностью, грамотностью, начитанностью, умением и желанием помогать другим. В своё время вместе с мужем Яковом Петровичем вели личное подсобное хозяйство, разводили домашнюю скотину, птицу, занимались садом и огородом. Пока позволяло зрение, Александра Кириченко занималась шитьём: своим рукоделием радовала семью и близких.
Свой столетний юбилей долгожительница встретила с оптимизмом и радостью. Она с благодарностью принимала подарки и была растрогана вниманием односельчан и гостей из района.
Несмотря на преклонный возраст, бабушка выходит на улицу, у нее ясная память. Своим стремлением жить она подает пример не только родным, но и землякам. Приятно видеть, что пожилая женщина находится в окружении, любви и заботе своей семьи. Таким людям не грозит одиночество, а значит, они счастливы. К тому же она не только бабушка и прабабушка семерых внуков и трёх правнуков, но и прапрабабушка двух праправнуков. И все они её любят, уважают и ценят. Желаем Александре Петровне здоровья, душевного спокойствия, семейного благополучия и ещё много счастливых дней в окружении дорогих для неё людей.
Елена КОЗИНА.