zvezda - Пернатым нужно помогать
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Воспитанники детского сада «Ёлочка» г. Краснослободска активно участвуют в природоохранной акции

В холодный сезон птицы нуждаются в заботе и помощи людей. Если им не помочь, они погибнут от холода и голода, ведь птицам очень трудно пережить зиму. В надежде хоть как-то утолить чувство голода, они летят поближе к человеческому жилью, желая согреться. И мы не должны забывать о наших пернатых друзьях, нужно постоянно заботиться о них. В детском саду «Ёлочка» г. Краснослободска стало уже доброй традицией каждый год проводить природоохранный месячник «Не забывайте птиц зимой». Воспитатели распределяют всю работу на месяц вперёд, чтобы каждый день ребята узнавали что-то новое, интересное о зимующих птицах, обязательно помогали пернатым друзьям пережить холода. Так, в течение зимнего периода мы привлекали родителей и сотрудников детского сада к спасению птиц, ежедневно совместно с дошколятами вели дневник наблюдений за зимующими пташками, изготавливали чудесные кормушки, активно участвовали в различных экологических акциях. А ребята, в свою очередь, добросовестно выполняли и продолжают вести запланированную работу, самостоятельно придумывают что-то новое и полезное, чтобы спасти как можно больше маленьких пернатых друзей. Организация и проведение подобных мероприятий позволяет привлекать к природоохранной деятельности воспитанников детского сада и их родителей.

В нашем дошкольном учреждении была проведена экологическая акция «Покормите птиц зимой», в которой активно участвовала старшая группа №2 «Ромашка». В рамках акции педагоги совместно с детьми проводили в разнообразной форме ряд интересных мероприятий: читали художественные произведения о птицах; проводили познавательные беседы с детьми «Птицы - наши пернатые друзья», а также игры экологической направленности «Кто прилетел в птичью столовую?»; рассматривали открытки и иллюстрации «Птицы нашего края»; смотрели познавательные презентации, направленные на обогащение знаний детей о зимующих птицах; проводили НОД (рисование, лепка, аппликация по теме «Птицы»; при совместном творчестве взрослых и детей изготовляли кормушки; рисовали стенгазеты, плакаты, рисунки; на прогулке наблюдали за поведением птиц, играли в подвижные игры.
Наши воспитанники заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, подсыпают корм. Пернатые этому рады. Они слетаются со всех сторон, ведь такой прием им очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, если пополнять кормушки в одном и том же месте и в одно время, крылатые привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Каждый день мы добавляли разный корм. Кормушки за время наблюдений посетили 5 видов птиц. Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к ним, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Однажды прилетали синички. Оказалось, что синички и воробьи отличаются друг от друга. Иногда прилетают сороки и вороны, один раз прилетали даже снегири, но самыми частыми гостями являются голуби. Воробьи и голуби прилетают стайками, а синички по 2-3, сороки и вороны поодиночке. В ветреные дни пернатые не прилетают. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его.
Для того чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы изучали книги с изображением птиц и советами, просмотрели ряд презентаций о зимующих птицах, проводили познавательные занятия. Беседы, подкормка пернатых на участке создают хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными).
В продолжение добрых дел - ко Дню зимующих птиц России - мы вместе с ребятами изготовили кормушки и развесили их с угощениями во дворе. Совместно с воспитателями и родителями дети мастерили 12 кормушек для птиц и развесили их не только на территории детской площадки группы «Ромашка», но и на всей территории детского сада. Творчеству воспитателей, детей и родителей можно только позавидовать. На конкурс представлены самые разнообразные кормушки.
Я, как воспитатель, совместно с родителями и детьми организовала и провела акцию милосердия к пернатым друзьям. Победители творческого конкурса по изготовлению кормушек в экологической акции «Покормите птиц зимой» решили передать 6 самых лучших своих поделок в «Обитель Птиц». Юные участники вместе с родителями передали отцу Василиску свои творческие работы. Отец Василиск провел интересную, познавательную, обзорную экскурсию об обитателях экологического объекта «Обитель Птиц». Благодарим всех участников акции за творческие и креативные работы. Выражаем особую благодарность семьям Виктории Суховой, Егора Федякина, Вячеслава Ефремова, Вероники Кучкиной, Максима Баландина, Амины Ким.
Время, проведенное на природе, стало для ребят маленьким праздником: они кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах, вспоминали пословицы, поговорки, приметы. Вот так изо дня в день наши юные эколята-дошколята заботятся и оберегают матушку природу от зимних холодов. И она в ответ нам очень благодарна, радуя нас своей красотой и нежностью. Вот и в этом году мы с ребятами чудесно, с большой пользой провели природоохранный месячник, а с приходом красавицы весны на нашем участке распустились удивительные первоцветы, зазеленела травка, все вокруг постепенно оживает, а главное, что каждый день, с раннего утра весело и радостно щебечут птицы, которым мы так старательно помогали всю зиму.
В заключение хочется сказать, что с целью повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения, формирования ответственного отношения к природным богатствам родного края работу в данном направлении будем продолжать и далее. Ведь в ходе проведения акции дети получили много новой полезной информации о птицах и поняли, что в наших силах заботиться о братьях своих меньших, ведь, совершая это важное дело, мы помогаем выжить птицам в самое трудное время года.
Ирина Трудова, воспитатель детского сада «Ёлочка» г. Краснослободск.