zvezda - Подарок к празднику
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В последнюю субботу мая в Волгоградской области отмечают День территориального общественного самоуправления. Этот институт давно уже завоевал популярность, ведь очень много вопросов местного значения можно решить именно через ТОСы. В администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба взаимодействию с общественной властью уделяют большое внимание. С целью оказания помощи создан координационный Совет. Возглавляет его председатель ТОС №9, главный бухгалтер администрации Лариса Викторовна Дмитриева.
Работы у активистов много: заключить договор на выполнение работ, составить бухгалтерскую отчетность, оформить документы на летнее трудоустройство несовершеннолетних среднеахтубинцев, трудоустроить граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, через Центр занятости населения, инвалидов.

Без грамотной юридической помощи такое было бы не под силу. Именно такую помощь и оказывает Лариса Викторовна действующим председателям ТОСов. В Средней Ахтубе их 5, и все являются юридическими лицами. ТОС №1 возглавляет Нина Владимировна Бурлова, №3 - Тамара Евгеньевна Пономарева, №4 - Галина Александровна Кирейцева, №5 - Надежда Александровна Синицына. Этих людей знает весь поселок, и многие среднеахтубинцы благодарны им за детские площадки, благоустройство дворов, пешеходные дорожки, освещение и просто за чуткость и отзывчивость.
В 2023 году ТОСы оказались на пороге некоторых изменений в их деятельности. В соответствии с законодательством необходимо пройти перерегистрацию в органах юстиции, внести изменение в Устав, изменение в границы территории. Этой работой тоже приходится заниматься. К настоящему времени ТОС №9 уже такую регистрацию прошел, сменив название на «Местная общественная организация ТОС №9». До конца года и остальные органы самоуправления пройдут эту процедуру.
Выполнять условия необходимо в срок, ведь в регионе существуют программы, в соответствии с которыми выделяются значительные средства на благоустройство территории. Одна из таких программ - «Комплексное развитие сельских территорий». Так, в этом году ТОС №9 освоит 2 700 тыс. рублей на ремонт тротуара по ул. Кавказской в Средней Ахтубе. Объект был выбран не случайно. По тротуару улицы, на спуске с горы, дети идут в школу. Как раз в середине спуска есть опасный участок - переход на другую сторону улицы. Эту опасность решили устранить, решение поддержали жители и взяли на себя обязательство внести необходимое софинансирование в размере 135 тыс. рублей. Такую же сумму внесет предприниматель, осуществляющий деятельность на территории ТОС №9. Местный бюджет поселка выделит сумму в 540 тыс. рублей, а областной бюджет внесет основную часть средств - 1 890 тыс. рублей. Вот так, сообща работают представители региональной, муниципальной власти, органов самоуправления и просто активных жителей Средней Ахтубы. В год празднования 355-летия поселка новый тротуар станет хорошим подарком жителям.
Александр Хрустов.