zvezda - Он в памяти нашей…
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В школе №4 г. Краснослободска состоялось торжественное открытие «Парты Героя» им. Никиты Душутина
Прошёл уже год, как героически погиб, выполняя военный долг перед Родиной, житель г. Краснослободска Никита Душутин. За проявленную отвагу он посмертно награжден орденом Мужества. Пятого сентября минувшего года в Краснослободской школе №4, где учился Никита, в его честь состоялось открытие мемориальной доски. Никита рос активным и любознательным мальчиком. Он был добрым, отзывчивым и дружелюбным. За время учебы в арсенале его спортивных и творческих наград много Грамот и медалей. Он занимался в театральной студии «Азбука театра». Окончив 9 класс, юноша поступил в экономическо-технический колледж на отделение «Пожарная безопасность». Во время учёбы Никита увлекся военным делом. В мае 2021 года получил диплом об образовании с отличием.

В скором времени был призван в ряды срочной службы. По распределению попал в ВДВ города Пскова, после присяги подписал контракт и остался в армии. Службу проходил в 76 гвардейской десантной штурмовой дивизии. В январе 2022 года с подразделением принимал участие в военных учениях на территории Республики Беларусь. Двадцать четвёртого февраля в составе подразделения был направлен в зону СВО на защиту Донецкой и Луганской Народных Республик. Эта дивизия была одной из первых, попавших на территорию спецоперации. Так Никита продолжил службу в Луганске. При выполнении боевого задания 21 мая 2022 года его группа попала под ударный огонь. Несколько его товарищей были ранены, а сам Никита погиб, погиб и его командир. Эта потеря невосполнима для его семьи, родных, близких и друзей, для всех тех, кто знал мужественного и отважного парня. Неутихающая боль всё так же прожигает душевные раны его родителей.
Девятнадцатого мая в школе №4 г. Краснослободска, в рамках Всероссийского образовательного проекта, состоялось торжественное открытие «Парты Героя» им. Никиты Душутина. На церемонии открытия собрались не только ученики, директор школы и учителя, но и родные Никиты – его самые близкие люди, его семья. Это было важное событие для всех, событие, посвященное памяти настоящего Героя. Слёзы горечи в минуте молчания скатывались по щекам присутствующих. Много добрых слов было сказано об этом замечательном человеке. У всех были только тёплые воспоминания, связанные с ним. Председатель городской Думы г. Краснослободска Ирина Коденко напомнила всем, каким замечательным и талантливым был Никита, сколько радости он приносил людям, выступая на сцене в составе театральной студии «Азбука тетра».
Со слезами на глазах вспоминали его учителя. В его честь ребята читали стихи.
Почётное право сидеть за Партой Героя было предоставлено ученице 1б класса Софии Агаевой и ученику 2а класса Кириллу Абраменко.
Елена КОЗИНА.