zvezda - Информация о правилах охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области
Menu
.
RSS
A+ A A-

Данные правила приняты в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 07 февраля 2014 г. № 104 "Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области".

В местах купания, массового отдыха на водных объектах запрещается:

купаться там, где выставлены запрещающие знаки безопасности;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и другом);

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них, а также с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

приводить с собой собак и других животных;

играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на водных объектах, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

подавать ложные сигналы тревоги.

Меры обеспечения безопасности на водных объектах в местах организованного отдыха детей

 Взрослые обязаны не допускать бесконтрольное купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах), совершение на воде других действий, представляющих опасность.

Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах. При этом ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

Эксплуатация пляжей в местах организованного отдыха детей запрещается при отсутствии инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.

Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка. В целях обеспечения безопасности в местах обучения плаванию должны быть в наличии плавательные доски, спасательные круги, шесты, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие современные средства, обеспечивающие безопасность обучаемых и инструкторов.

Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водном объекте с пологим дном без свай, коряг, острых предметов, стекла, водорослей и ила.

 Купание детей проводится под контролем взрослых.

 Административная ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах

 Составление протоколов является важной мерой административного воздействия на граждан – нарушителей правил охраны жизни людей на водных объектах.

В 2023 году (по состоянию на 29.05.2023) работниками ГКУ Волгоградской области "Аварийно-спасательная служба Волгоградской области" составлено 36 административных протоколов по статье 14.10 Кодекса Волгоградской областиоб административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водоемах Волгоградской области.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области напоминает, что в соответствии со статьей 14.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.

нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 В Волгоградской области усилена профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев на воде

Свыше 1500 профилактических занятий с начала 2023 года провели специалисты аварийно-спасательной службы Волгоградской области - инструктаж по соблюдению правил безопасного поведения на воде прошли более 30 тыс. человек. Дополнительные задачи по усилению профилактической работы с населением в преддверии купального сезона поставил губернатор Андрей Бочаров.

Перед началом купального сезона добровольцами и специалистами регионального отделения ВОСВОД проведено более 120 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 3 тысяч детей.

Помимо широкомасштабной профилактической работы специалисты областной аварийно-спасательной службы патрулируют акваторию Волги и других водных объектов, организуют рейды по предотвращению несчастных случаев – проведено уже более 248 подобных выездов, в ходе которых на нарушителей составили 36 административных протоколов. Основная часть из них – за несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах.

      Добавим, в состав  ГКУ Волгоградской области "Аварийно-спасательная служба Волгоградской области" входят 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. Личный состав насчитывает 260 человек (спасатели, водолазы и фельдшеры), в распоряжении которых более ста единиц спецтехники и современное аварийно-спасательное оборудование. Системная работа по усилению материально-технической базы продолжается. Спасатели напоминают, что купание в неорганизованных местах, беспечность взрослых, оставление детей без присмотра по-прежнему являются основными причинами гибели людей на воде.

 Соблюдение элементарных правил сделает ваш отдых безопасным:

- запрещено купаться в необорудованных местах и в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями;

- опасно нырять в незнакомых местах: на дне могут оказаться бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, такое поведение опасно даже для умеющих хорошо плавать; кроме того, человек может оказаться на пути следования быстроходных маломерных судов и, будучи незамеченным судоводителем, получить серьезные травмы;

- запрещено употреблять спиртные напитки, находясь на пляжах и в местах организованного отдыха у воды;

- нельзя оставлять маленьких детей вблизи водоемов без присмотра взрослых даже на короткое время;

- никогда не купайтесь в одиночку. Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

Будьте внимательны и осторожны на воде!

В случае происшествия немедленно звоните по телефонам  8 (8442) 33-60-60 или 112!