zvezda - Берег добрых дел
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Краснослободск вновь принял участников экофестиваля «Вода России»
Масштабным экологическим мероприятием является всероссийский экомарафон «Вода России». Ежегодно он проходит в рамках нацпроекта «Экология». Активным участником данной акции является и Волгоградская область. Акция на берегу Волги дала официальный старт ежегодному большому марафону по очистке берегов рек от мусора, которая продлится в регионе до конца октября. Двадцатого мая экомарафон «Вода России» объединил более четырёхсот неравнодушных жителей, которые присоединились к масштабному субботнику. Усилиями активистов - студентов, волонтеров, представителей общественных организаций и органов власти - было собрано и вывезено 35 кубометров мусора. Субботник по очистке берега реки Волги проходил в Краснослободске. В рамках проведения акции совместными усилиями активистов было расчищено более четырёх гектаров прибрежной площади.

Местом локации стал общественный пляж Бобры: расчистка берега проводилась от моста через Волгу напротив Центрального парка культуры и отдыха в сторону ГЭС. Организаторами акции выступили сотрудники областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, а также члены клуба «Деловое Поволжье».
Глава городского поселения г. Краснослободск Николай Семилетов и сотрудники городской администрации приняли самое активное участие и привели в порядок территорию рекреационного объекта. Кроме того, администрация организовала транспорт для вывоза мусора и размещения его на полигоне ТБО.
Кроме субботника, в рамках акции в этот день была организована увлекательная интерактивная программа с активными играми, мастер-классами для детей и взрослых, конкурсами и призами. Для детей было приготовлено главное их лакомство – мороженое.
Мероприятие, как уверяют организаторы, не станет разовой акцией: уже сегодня начинается подготовка к осеннему фестивалю. Волгоградский регион принимает участие в акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» с 2014 года. Присоединиться к ней могут все желающие как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов. Заявку можно подать на сайте «Берег добрых дел». В этом году планируется организовать более шестьсот субботников с привлечением порядка пятнадцати тысяч человек.
Стоит отметить, что Всероссийская акция «Вода России» проводится по всей стране в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Ее цель - повышение экологической грамотности населения, привлечение внимания к охране российских рек и озёр, улучшение качества водных ресурсов.
Елена КОЗИНА.