zvezda - Десант в Серафимович
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Победный месяц май - это время добрых и патриотических дел
Спустя три дня после празднования Дня Победы атаман станицы Покровской р.п. Средняя Ахтуба Николай Летуновский объединил представителей организаций из Средней Ахтубы и Волжского. Целью такого союза стала поездка в Серафимовичскую школу-интернат, в которой воспитываются дети из восьми районов Волгоградской области. Это детское учреждение - коррекционная школа. Было решено через патриотику, любовь к Родине произвести свой посильный вклад в социальную интеграцию детей с проблемами развития в общество.
В путешествие (только в одну сторону 4 часа дороги) собрались атаман станицы Покровской р.п. Средняя Ахтуба Н.С. Летуновский, я, автор этих строк - руководитель объединения «Пост №1» ДЮЦ Среднеахтубинского района и трое представителей клуба исторического фехтования и реконструкции «Драккар» из г. Волжского. А также мы взяли с собой оборудование, приобретенное на средства субсидии для «Пост №1», и оснащение, предоставленное директором Центра патриотического воспитания молодежи «Отечество» Андреем Калачевым. Для нас это уже не первый такой вояж.

История посещений школы-интерната берет свое начало с 2017 года, когда сразу с казачьих сборов, которые проходили в лагере Гули Королевой Городищенского района, атаман собрал всех инструкторов и оборудование и выехал с ними и с программой в Серафимовичскую школу-интернат. И с тех пор появилась такая традиция - каждый май навещать ребят. Конечно, состав инструкторов каждый год меняется. Для меня в этот раз это была вторая поездка.
Для ребят мы привезли целую программу с интерактивными площадками.
Представители клуба КИФиР «Драккар» показали доспехи раннего средневековья: ламеляр, шлем, меч и щит. Да и сами драккаровцы были одеты в одежду 9-го века — льняные рубахи, шерстяные штаны, обмотки. С удивлением ребята рассматривали 8-килограммовую кольчугу, которую можно померить. А после примерки выясняли, что надеть кольчугу намного легче, чем снять. И к тому же надо знать секрет. Реконструкторы рассказали ребятам об истории русского воинства и славе русского оружия. Школьники смогли увидеть не только настоящий средневековый лук, но и узнали, как на него надевают тетиву. Тут тоже надо знать секрет и иметь сноровку. Конечно, из этого боевого лука им стрелять не дали. Но ребята вдоволь настрелялись из учебных луков.
Все школьники были разделены на команды, которые ходили по интерактивным площадкам. И только на одной, самой удаленной и самой живописной площадке присутствовало по две команды — это площадка «Лазертаг». Здесь Николай Летуновский знакомил ребят с основами военно-тактической игры. Мальчишки и девчонки вдоволь набегались, напрятались и настрелялись из лазерного оружия.
На другой площадке был устроен тир с двумя пневматическими винтовками. С большим удовольствием подростки стреляли в цель. Как выяснилось, многие первый раз держали в руках «воздушку». И приходилось учить ребят целиться и стрелять. Многие на этот этап прибегали неоднократно и в итоге стали сносными стрелками.
Я на своей площадке обучал желающих сборке-разборке автомата Калашникова АК-74М и рассказывал историю создания самого известного в мире оружия. Целью была не скорость, а умение ребят осознанно и аккуратно выполнять все операции, скорость же придет сама. Многие мальчишки сказали, что они счастливы оттого, что самостоятельно три раза подряд разобрали и собрали автомат. Оказывается, для счастья немного надо. А среди особо шустрых устроили соревнование на скорость по разборке и сборке.
Было очень интересно всем: и детям, и нам, тем, кто этих детей обучал новому. Мероприятие на 100% удалось. Все получили хороший заряд энергии и положительных эмоций.
По просьбе ребят обещали нарушить традицию и приезжать два раза в год. Договорились встретиться в сентябре.
Директор школы-интерната Роман Охрименко поблагодарил всех участников патриотического десанта и вручил благодарственные письма. Но самой большой благодарностью для нас было видеть счастье в глазах детей с ограниченными возможностями здоровья.
Так мы отпраздновали День Победы, а на обратной дороге посетили старинную белоснежную церковь, которая находится в самом городе. За алтарем храма похоронен герой Бородинского сражения, кавказских и турецких войн, атаман Всевеликого войска Донского и генерал от кавалерии Максим Григорьевич Власов. Старинный памятник хранит на себе следы немецких пуль, ведь город был в оккупации. Но об удивительной судьбе этого человеке я расскажу в следующий раз.
Александр Сатин.