zvezda - Общественный – значит свой
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Председатели ТОС Красного сельского поселения получили награды за активность и неравнодушие
На минувшей неделе в администрации Красного сельского поселения состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню территориального общественного самоуправления. От имени главы Среднеахтубинского района Н.Г. Патрина активистов, председателей ТОС поселения поздравил глава Красного поселения Александр Кравцов, добрые слова прозвучали от депутата Среднеахтубинской районной Думы, председателя ТОС х. Красный Сад Сергея Сибрикова.

Благодарственные письма главы Среднеахтубинского района за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с праздником А.В. Кравцов вручил председателю ТОС п. Первомайский В.С. Ковалькову, председателю ТОС «Беркут» п. Стандартный Р.В. Рябцевой, председателю ТОС х.Заяр С.К. Веретенникову. Почетной грамотой награжден В.А. Гойдин, долгое время возглавлявший ТОС х.Красный Сад.
- Благодаря вашей работе, вашему неравнодушию наше поселение приобретает свое лицо в плане благоустройства, озеленения, газификации, - отметил Александр Викторович.
На мероприятии вспомнили, как много лет назад в своих населенных пунктах начинали газификацию активисты В.А. Гойдин и В.С. Ковальков.
- Вместо того чтобы вести газ только для личного пользования, Владимир Андреевич заложил трубу большего диаметра с тем, чтобы в дальнейшею ей могли пользоваться и его односельчане в Красном Саду, - рассказал глава поселения. - Благодаря инициативе Владимира Семеновича появился газ в п. Первомайском.
В настоящее время активно занимается газификацией и благоустройством Сергей Константинович Веретенников. Он никогда не отказывает в помощи администрации, и, если что-то случается в х. Заяр, всегда придет на выручку, организует необходимые работы.
В п. Стандартном, благодаря неравнодушию граждан и работе территориального органа самоуправления, появились две детские площадки, причем одну из них практически своими руками сделали жители под руководством Риммы Владимировны Рябцевой. В 2022 году в поселке реализован масштабный проект – ремонт подъездной дороги. Проект попал в программу при софинансировании из областного, местного бюджетов и трудовом участии жителей поселка. Теперь от трассы до населенного пункта можно добраться без проблем. Работу планируется продолжать.
По окончании торжественного мероприятия состоялась экскурсия по парку Победы. Этот парк появился в центральной усадьбе поселения в 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Год от года он становится краше, благоустраивается. В 2020 году открыта обновленная стела с мемориальными плитами, сделана глубинная скважина для полива насаждений и противопожарного водоснабжения населенных пунктов. Здесь уже выросли деревца, заложены новые клумбы, только этой весной высажено 300 кустов роз и более 200 саженцев деревьев и кустарников. В будущем администрация поселения планирует заложить здесь аллею в честь односельчан-защитников Отечества в зоне специальной военной операции.
Глава поселения познакомил лидеров общественного самоуправления с текущей работой. Так, в настоящее время полным ходом идет реконструкция братской могилы в Красном Саду. Ремонтные работы организованы в рамках муниципальной программы «Сохранение и восстановление воинских захоронений на территории Красного сельского поселения на 2023-2025 годы». Софинансирование идет из областного бюджета по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Подрядчиком выступил индивидуальный предприниматель В.В. Кабанник. Еще одно приятное событие произошло в этом году в Красном поселении: весной в п. Первомайском был построен и открыт новый фельдшерско-акушерский пункт.
В завершение мероприятия за чашкой чая ТОСовцы обсудили насущные дела, поделились планами и выразили надежду на то, что положительные изменения в Красном сельском поселении продолжатся. В свою очередь, органы общественного самоуправления будут оказывать всестороннюю поддержку.

Светлана Кондрашова