zvezda - В Волгоградской области продолжается прием документов в колледжи и техникумы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Приемная кампания в 57 профессиональных образовательных организациях региона продлится до 15 августа, после чего начнется зачисление. В этом году в колледжах и техникумах региона выделено почти 10 тысяч бюджетных мест, из них более 8,8 тысячи — для поступления на базе 9-х классов.

  По информации областного комитета образования, науки и молодежной молодежной политики, большой популярностью у абитуриентов пользуются Волгоградский технологический колледж, Волгоградский строительный техникум, Волгоградский социально-педагогический колледж, Волгоградский технический колледж, Волгоградский колледж управления и новых технологий, Волгоградский экономико-технический колледж, Волжский политехнический техникум, Жирновский нефтяной техникум, Камышинский политехнический колледж. В ряде организаций количество поданных заявлений достигает более 2 тысяч.

В 2019 году высокий спрос на специальности «Компьютерные системы и комплексы», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Архитектура», «Повар», «Управление», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Механизация сельского хозяйства», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

 В Волгоградской области продолжается прием документов в колледжи и техникумы

Сохраняется стабильно высокий интерес выпускников 9-х классов к среднему профессиональному образованию социально-педагогического профиля. Его можно получить в педагогических колледжах города Волгограда, Камышина, Михайловки, Дубовки и Жирновска. Сегодня абитуриенты активно интересуются направлением «Преподавание в начальных классах».

 Объем и структура контрольных цифр приема определяются в соответствии с результатами прогноза потребностей областного рынка труда в рабочих и специалистах, проведенного комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области путем опроса ведущих предприятий и организаций реального сектора экономики. В 2019-м наибольшее число бюджетных мест выделено в таких приоритетных для экономики региона направлениях, как машиностроение, сельское хозяйство, строительная отрасль.

Подготовка кадров, востребованных экономикой, является приоритетом в работе региональной власти. Напомним, в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» по направлению «Молодые профессионалы» в Волгоградской области начнет работу Центр опережающей профессиональной подготовки. В нем будет проводиться обучение, а также повышение квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным специальностям. В середине нового учебного года в регионе появятся 35 новых мастерских, которые станут площадками для практической подготовки студентов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе WorldSkills Russia.

Марина Сабадаш