zvezda - «Юные патриоты» взяли Гран-при
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Школьники представили интерактивную карту туриста
Ребята из 6а класса школы п. Куйбышев, по совместительству волонтеры отряда «Юные патриоты», приняли участие в региональном конкурсе образовательных организаций Волгоградской области «Герой войны, достойный Славы, родной наш город Волгоград!», посвящённом 78-й годовщине Победы в Сталинградской битве в номинации «Конкурс волонтерских инициатив «Жить в Волгограде».
Целевой установкой конкурсного задания стало развитие и поддержка инициатив молодежи в сфере сохранения исторической памяти, краеведения, исторической реконструкции, гражданского образования и патриотического воспитания.


Юные волонтеры представили «Интерактивную карту туриста», разработанную ими на базе Точки роста в школе п. Куйбышев, посещая кружок «Волонтерский отряд. Вдохновленные искусством». Автор данного материала помогла Руфату Баенбай, Анастасии Божесковой, Екатерине Мязиной и Александре Огай тщательно изучить и проработать места воинской славы, которые завоевали наибольшую популярность у туристов, посещающих город-герой Волгоград: дом Павлова, памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане с главным монументом «Родина-мать зовёт!», «Танк Т-34», памятники «Собакам-истребителям танков», «Защитникам Сталинграда и красного Царицына», памятник Г. Жукову и другие. В ходе создания интерфейса интерактивной карты ребята ознакомились с работой программы PowerPoint, выбрали персональные макеты для карты, выполнили работу по нанесению графических объектов и текста на карту.
Под руководством моей коллеги, учителя истории и обществознании, также являющейся руководителем волонтерского отряда, Татьяны Владимировны Шавлиновой ребята ознакомились с различными возможностями конструктора сайтов. Используя Яндекс-навигатор и конструктор, ребята адаптировали маршруты для туристов, желающих посетить памятные места города Волгограда.
Получившийся проект прошел блестящую апробацию на региональном конкурсе, ребята завоевали Гран-при и стали абсолютными победителями конкурса.
У волонтерского отряда «Юные патриоты» функционирует персональная страница Вконтакте, интерактивный сайт, на котором юные «Волонтеры Победы» ведут активную патриотическую деятельность. В перспективе учащиеся будут работать над переводом сайта на английский и немецкий языки.

Татьяна Филиппова, учитель иностранных языков, руководитель волонтёрского отряда.