zvezda - Время новых возможностей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Широкие возможности для пожилых людей с когнитивными расстройствами открывает областная программа в рамках нацпроекта «Демография»
Волгоградская область в 2019 году вошла в число двенадцати пилотных регионов Российской Федерации, в которых осуществляется внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Масштабная работа проводится в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Реализация программы направлена на создание системной поддержки и повышение качества жизни граждан старшего поколения, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. В регионе успешно действуют такие формы, как персональный помощник, бригадный метод соцобслуживания, социальные семьи, отделения дневного пребывания.


На сегодняшний день такие отделения – своеобразные «университеты для пожилых» действуют на базе восьми районных центров социального обслуживания населения. Их цель - поддержание максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности и независимости в повседневной жизнедеятельности, интеллектуальной активности, сохранения когнитивных функций и улучшения коммуникативных навыков, а также стабилизация эмоционального фона и сохранение удовлетворительного жизненного потенциала получателей социальных услуг.
В Среднеахтубинском районе отделение дневного пребывания создано в этом году на базе государственного казенного учреждения «Среднеахтубинский центр социального обслуживания населения» и находится в городе Краснослободске.

Появился блеск в глазах!
Обо всех своих подопечных сотрудники центра могут рассказать много: об их привычках, образе жизни, а главное, успехах, которых они добились в считанные месяцы. Несколько месяцев назад у пожилых людей появилась уникальная возможность: заниматься индивидуально с психологом, специалистом по социальной реабилитации и инструктором-методистом по адаптивной физкультуре.
- Вы не представляете, как они воспряли духом, приободрились, воодушевились! Многим пожилым людям просто не хватает общения и внимания со стороны окружающих людей. Они готовы выполнять упражнения, заниматься, работать над собой, и мы постоянно ощущаем благодарность с их стороны, – рассказывает заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Ксения Александровна Аронова.
Сейчас специалисты занимаются с 16 пожилыми жителями Краснослободска, и из-за ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, только в индивидуальном порядке, на дому.
У инструктора-методиста по адаптивной физкультуре Андрея Викторовича Додокина есть богатый опыт занятий с детьми-инвалидами. По его словам, работать с пожилыми людьми даже проще: они более дисциплинированные и настойчивые. Что касается приемов и методов, они примерно одинаковые: главное - увлечь и заинтересовать.
- У многих наших подопечных есть инвалидность, и наша цель – восстановить функции, утраченные вследствие заболевания, травмы или в связи с возрастными изменениями. У некоторых наблюдаются уже заметные улучшения ранее утраченных двигательных функций. Для всех без исключения людей физическая нагрузка важна для сохранения физической активности, бодрости, хорошего настроения. Все мы помним о том, что движение – это жизнь, - рассказывает Андрей Викторович.
Нужно отметить, что к каждому из своих подопечных он применяет индивидуальный подход. Во-первых, необходимо следовать медицинским рекомендациям. Есть заболевания, при которых нельзя делать те или иные упражнения. Каждый визит специалиста начинается с измерения давления и расспросов о самочувствии. Часто инструктор-методист предлагает позаниматься с помощью эспандера Бубновского – это один из эффективных и компактных тренажеров, который можно привезти с собой.
- Конечно, в будущем мы планируем групповые занятия, но опять-таки по принципу индивидуального подхода. Возможны такие щадящие виды физической нагрузки, как скандинавская ходьба, оздоровительная гимнастика. Как показывает практика, много позитивных эмоций вызывают игры: дартс, боча, волейбол или бадминтон, когда вместо мяча и волана используется воздушный шар. Такая замена не требует ориентироваться и двигаться слишком быстро и исключает травматизм, – делится своим опытом Андрей Викторович.

Конструктор для Золушки
У подопечных отделения дневного пребывания помимо всего прочего появилась возможность украсить свой дом поделками, которые они изготовили вместе со специалистом по социальной реабилитации Т.В. Дуденковой.
Татьяна Васильевна организовала кружки творческой деятельности для пожилых людей – «Волшебный мир творчества» и «ТриНиТи». Творческие занятия не только приносят массу положительных эмоций и «гормонов радости», но и способствуют развитию и укреплению основных когнитивных способностей: внимания, памяти, восприятия и других.
- Наши получатели с удовольствием осваивают и новые направления, например, рисование пластилином на картонной основе – пластилинографию. Данная техника способствует стимулированию деятельности головного мозга, развитию мелкой моторики, снижению тревожности, улучшению настроения, развитию воображения. Наши подопечные с нетерпением ждут новое занятие и радуются, когда у них хорошо получается. Мы уже делали и цветы из фоамирана, и аппликации из цветной бумаги, гофротрубочки и многое другое. Развитию мелкой моторики уделяется особое внимание. Это очень важно, чтобы они владели пальцами, брали мелкие предметы. Я сделала для них тренажер «Золушка»: пожилой человек перебирает и раскладывает из одного контейнера в другой крупные и мелкие бусинки. Не слишком долго, чтобы не наскучило это занятие. Еще мы тренируем память, разгадываем ребусы, используем всякие специальные настольные игры, – рассказывает Татьяна Васильевна.
Обычно к своим подопечным она приходит с планшетом. Некоторым пожилым людям помогает освоить курс компьютерной грамотности. Благодарные ученицы, как на лекции, все записывают в тетрадь, чтобы воспользоваться советами на практике. Сейчас компьютер, ноутбук, телефон – это не просто средство связи, но и возможность для пожилых людей получать услуги в электронном виде, общаться с родными и друзьями.
Как это часто бывает, специалист отделения становится консультантом по многим житейским вопросам. Не секрет, что именно пожилые люди часто оказываются жертвами телефонных и иного рода мошенников. Поэтому важнейшая функция специалистов отделения – донести информацию, связанную с безопасностью их подопечных.
В работе отделения дневного пребывания важная роль отводится психологу. Занятия с пожилыми людьми ведет Ксения Викторовна Скорикова. Первым этапом проводится диагностика, которая может выявить повышенную тревожность, сложности во взаимоотношении с близкими и другие проблемы. Чтобы стабилизировать психологическое состояние, проводятся тренинги, которые могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Сейчас в кабинете психолога уже установлены удобные, раскладывающиеся кресла для релаксации. В ближайшем будущем здесь появится оборудование для пескотерапии.
В отделении можно получить психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений, пройти психологическую диагностику, а также получить услугу по психологической коррекции. Коррекция может быть направлена на преодоление или ослабление отклонений в эмоциональном состоянии, восстановление и развитие утраченных функций и навыков, в том числе коммуникативных, моторной ловкости, тактильной чувствительности, внимания, памяти, мышления, способствовать повышению стрессоустойчивости. В зависимости от проблемы психолог использует разные методы, способы и техники в своей работе: пескотерапия, музыкотерапия, кинотерапия, трудотерапия, арттерапия и так далее.

Готовность номер один
Сегодня отделение дневного пребывания в Краснослободске уже готово стать «вторым домом» для пожилых людей, нуждающихся в помощи и коррекции.
- На сегодняшний день мы получили новую удобную мебель - столы, стулья, кресла, шкафы, диван, бытовую технику - телевизор, музыкальный центр, а также специальное оборудование для занятий с получателями - комплект для реабилитации, тактильную панель, набор для пескотерапии и оборудование для сенсорной комнаты, игровые наборы и другое. В кабинет по адаптивной физкультуре были приобретены мини-велотренажеры, степер, беговая дорожка и тренажёр гиперэкстензии наклонного типа. В следующем году планируется ремонт и оборудование здания для того, чтобы пожилые люди чувствовали себя здесь максимально комфортно. Планируем обустроить еще двор, где могли бы на свежем воздухе проходить игры, занятия. Когда будут сняты ограничения для лиц пожилого возраста, связанные с пандемией COVID-19, получатели услуг смогут посещать центр три раза в неделю, согласно графику, и находиться здесь от 4 до 6 часов. Для них будет организованно двухразовое питание и подвоз от дома до учреждения социального обслуживания. Предполагается две группы. В данный момент мы формируем вторую группу, – рассказывает Ксения Александровна.
Воспользоваться возможностью пребывания в отделении могут граждане пожилого возраста и инвалиды (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), страдающие когнитивными расстройствами. Программа успешно реализуется в регионе уже три года и охватывает все большее количество пожилых людей в городских и сельских поселениях. В рамках нацпроекта «Демография» к 2024 году система долговременного ухода охватит все районы области.

Валентина Дорн.