zvezda - Обводнение поймы – задача масштабная
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы ведется в рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Оздоровление Волги» и носит системный характер
Волго-Ахтубинская пойма, как оазис, наполняет жизнью степные поволжские края, дает воздух и влагу двум большим городам, разделенным реками Волгой и Ахтубой. Но для того чтобы пойма «жила», ей нужно ежегодное обводнение, которое происходит только во время весеннего половодья. Изменение гидрологического режима Волги после строительства каскада волжских ГЭС негативным образом отразилось на состоянии флоры и фауны. Как отметил главный научный сотрудник ФНЦ Агроэкологии РАН, заслуженный лесовод РФ Александр Манаенков, дефицит воды, который испытывает пойма с момента создания каскада водохранилищ, приводит к тому, что не только ухудшается состояние лесных массивов, но и меняется их видовой состав, а на некоторых участках происходит полная деградация пойменной растительности.


Активная работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы началась в 2014 году, когда особое внимание на проблему обратил губернатор региона Андрей Бочаров. Новый импульс она получила после включения мероприятий по реабилитации поймы в нацпроект «Экология». В настоящее время на территории Волго-Ахтубинской поймы реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности ериков, экологическую реабилитацию озер, строительство водопропускных сооружений для поддержания необходимого уровня воды в водотоках после прохождения весеннего половодья.
Строительство комплекса гидротехнических сооружений, предназначенных для дополнительного обводнения поймы, стоит отдельным пунктом в нацпроекте «Экология». Уже в текущем году в Волго-Ахтубинской пойме стартует строительство 33 водопропускных сооружений. Объекты включены в региональный проект «Оздоровление Волги». Строительство новых водопропускных сооружений будет способствовать пополнению подземных водоносных горизонтов, повышению уровней воды в колодцах и скважинах, качественно улучшит жизнь восьми тысяч человек, проживающих в населённых пунктах Среднеахтубинского района. Стоит отметить, что местные жители видят эффект от таких работ. В тех населенных пунктах, где водные объекты расчищены, поднимается уровень грунтовых вод, это удешевляет подъём воды и улучшает ее качество. Кроме того, на тех территориях, где прошли работы по реабилитации водных объектов, крестьянские (фермерские) хозяйства увеличивают площади орошаемых земель.
Говоря об обводнении поймы, нельзя не упомянуть о смелом и масштабном проекте по строительству мини-ГЭС на реке Ахтуба и обводного канала.
Чтобы сохранить уникальную Волго-Ахтубинскую пойму, необходимо увеличить количество поступающей в Ахтубу воды как в половодье, так и в межень и обеспечить подачу воды из реки в основные водные объекты поймы. Специалисты считают, что увеличение водности Ахтубы возможно путем направления воды в ее исток непосредственно из Волгоградского водохранилища, используя имеющийся напор, или из Волги. Строительство регулируемых водопропускных плотин на верхнем участке Ахтубы позволит регулировать уровни с целью увеличения подачи воды в период половодья. Эти мероприятия позволят продлить «рыбную полку». Кроме того повысится отметка грунтовых вод на территории Волго-Ахтубинской поймы, что приведет к естественному увлажнению данного региона и замедлит перераспределение воды между Ахтубой и Волгой.
Помимо аккумуляции воды во время паводка, питание лимана будет осуществляться постоянно, благодаря подаче воды проектируемым каналом из Волгоградского водохранилища. Проект поддержан руководством страны, его реализация позволит решить важнейшие экологические и социальные задачи, а также станет мощным импульсом для развития агропромышленного комплекса. Как отметил директор по развитию института «Гидропроект» Тимофей Поздняков, такой масштабный проект, направленный на улучшение экологической ситуации, реализуется на территории Российской Федерации впервые с целью сохранения и восстановления уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.
- Строительство канала, который предусматривается в рамках проекта, не только отразится на всем многообразии биоресурсов, но и позволит обеспечить водой население, живущее на этой территории, а также даст мощный толчок для развития сельского хозяйства и реализации новых социально-экономических проектов, - считает Тимофей Поздняков.
Обводнению также способствует масштабная работа по экологической реабилитации ериков и озёр. До конца 2021 года в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» будет восстановлено 155 га водных объектов и прилегающих ландшафтов. Данная работа включает в себя не только расчистку, дноуглубление и формирование сложного рельефа русла, но и высадку на прилегающей территории типичных для Волго-Ахтубинской поймы растительных комплексов. В частности, на берегах расчищенных водоёмов планируется высадить более 5 тысяч кустарников и деревьев – ивы, тополя и дуба черешчатого. Еще 57 тысяч деревьев, согласно проекту, будут рассажены в целях компенсационного лесовосстановления.
По информации облкомприроды, к началу 2021 года регион вышел на показатели 45 км расчищенных и около 600 га реабилитированных ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы. Восстановлены 35 водных объектов поймы, из них 14 – в сложном 2020 году. Всего в рамках нацпроекта до конца 2024 года предстоит восстановить 93 водоёма.

Светлана Кондрашова.