zvezda - Технологии будущего постигают ученики
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Краснослободской гимназии прошел «Урок цифры», посвященный быстрой разработке приложений
Провели занятие для учеников 7-11 классов специалисты профильных ведомств региона: заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области Вячеслав Анатольевич Заварухин и начальник отдела информатизации образования Центра развития и сопровождения образования Волгоградской области Андрей Дмитриевич Карасев. Ученики посмотрели фильм, а затем специалисты рассказали им, как с помощью технологии low-code можно сделать разработку приложений и создать конкурентоспособный продукт. Ребята познакомились с современным подходом «low-code» к разработке программного обеспечения, узнали, что такое предметная область, и почему ее нужно понимать для создания приложений.

Тренажер урока цифры дал опыт разработки алгоритмов и программ на low-code платформе и работы с техническим заданием в различных предметных областях.
Для того чтобы урок прошел интересно, а учащиеся приобрели новые знания и умения, была показана учебная видеолекция, разработанная специалистами российской фирмы «1С». Практическая часть проходила с использованием ноутбуков, и ученики в онлайн-формате создали свои приложения на игре-тренажере, имитирующей low-code платформу. Узнали, что они могут создавать свои приложения «на заказ» от организаций, представляющих разные области бизнеса, производства, образования, культуры, туризма.
Таким образом, на «Уроке цифры» ученики познакомились с быстрой разработкой приложений на основе технологии low-code, этапами создания приложений, анализом предметной области и техническим заданием заказчика, сборкой приложения из программных модулей и их настройкой с минимальным кодированием или полным его отсутствием.
В ходе занятия ученики гимназии задали экспертам вопросы. Есть ли определенные женские специальности в IT-сфере, где женщины справятся гораздо лучше, чем мужчины? Как повлияли IT-технологии на жизнь в России? Есть ли какие-нибудь существенные достижения в этой сфере в нашей стране? Что необходимо знать, чтобы работать в IT-сфере? Востребованы ли IT-специалисты в Волгограде? Какие существуют организации по обучению IT-специалистов? Есть ли какая-то поддержка со стороны правительства для IT-специалистов в России и в нашем городе конкретно? Какие профессии связанные с IT есть в государственных организациях? Популярны ли IT-специалисты в мэрии, на заводе или, допустим, в полиции?
Эксперты ответили на все вопросы учеников и обратили внимание, что знания – всегда первичны, потому что потом они перерастают в навыки и практику.

Елена Мейснер, учитель химии, руководитель Центра образования естественно- научной и технологической направленностей «Точка роста».