zvezda - С чувством патриотизма
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Учащиеся объединения Пост №1 р.п. Средняя Ахтуба побывали в музее памяти воинов-интернационалистов

С изучением исторического прошлого во все времена было связано развитие культуры и образования, нравственности и патриотизма. Вот почему мы всё чаще обращаемся к своим историческим корням, традициям, к духовному и материальному наследию. Благодаря документальным фильмам, учебной литературе, походам в музеи, посещению памятников прошлое не проходит бесследно, а, напротив, продолжает напоминать о себе еще больше.
С целью военно-патриотического воспитания старшее поколение всё чаще старается организовывать для детей и подростков Среднеахтубинского района походы и поездки в музеи, хранящие в себе историю тех или иных лет. У музея свой язык — язык музейных реликвий — документы, вещи, книги, грамоты, оружие. Все эти предметы являются безмолвными свидетелями прошлого, они волнуют нас не меньше и словно оживают во время встреч, экскурсий, уроков мужества, наполняя чувством гордости и любви к своему народу, к своей Родине. Музей — это Книга Памяти всего ценного из того, что было, которая передаётся, как эстафета, поколениям нынешним и будущим.

В преддверии празднования Дня воздушно-десантных войск музей памяти воинов-интернационалистов в г. Волжском совместно со своим руководителем Александром Сатиным посетили учащиеся объединения ПОСТ №1 р.п. Средняя Ахтуба. Во время экскурсии присоединился председатель региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана «Наследие» Николай Летуновский. Напомним, что этот музей является единственным в Волгоградской области, который посвящен памяти подвигу воинов Афганской войны. Здесь удачно подобраны экспонаты, хранятся уникальные вещи. Как рассказал Александр Сергеевич, экскурсию для юных патриотов провел ветеран-десантник Вячеслав Гончаров. Он сам является прямым свидетелем тех лет, так как проходил службу в 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Вячеслав Михайлович рассказал о том, как 2 августа 1930 года во время опытно-показательных учений ВВС Московского военного округа на окраине города Воронежа впервые в СССР было проведено полноценное десантирование боевой группы. Ребята узнали и о том, как он сам, будучи десантником, в числе первых 25 декабря 1979 года высадился на афганской земле.
Юные среднеахтубинцы с интересом рассматривали фотографии, афганские газеты и монеты, предметы военной формы десантников того времени. Здесь были даже настоящие мины, среди них — «лепестки» - пфм-1, фугасные противопехотные, противотанковые, итальянские пластмассовые, которые не могли определить миноискатели, прыгающие мины. Экскурсовод обратил внимание посетителей на серию картин, написанных отцом погибшего воина-интернационалиста, а также гитару, прошедшую Афган в руках своего исполнителя военных песен.
Как отметил Александр Сатин, в музее были представлены не только экспонаты с афганской войны, но также из Африки, Ближнего Востока, первой и второй чеченских войн, Сирии. В этом году выставку стали пополнять экспонаты СВО из Украины. Недалеко от музея находится мемориал, посвященный воинам-афганцам.
Вячеслав Гончаров поведал ребятам много интересных фактов о войне в Афганистане. Особенно запомнился им рассказ о героях-волжанах, один из которых Сергей Лежнев. Учился будущий герой в школе города Волжского, после чего окончил Рязанское воздушно-десантное училище. Службу в Вооружённых Силах СССР начал в 1980 году. Писал рапорты с просьбой направить его в Афганистан, после чего попал туда в декабре 1985 года. Служил в районе города Кандагара, принимал участие в 80 боевых операциях, в том числе — в уничтожении укреплённого пункта моджахедов к востоку от Кандагара. Был награжден орденом Красной Звезды. В апреле 1986 года разведотряд Лежнева попал в засаду, во время которой Сергей получил контузию. Зная восточные языки, он ловко внедрялся к моджахедам. Второго мая 1987 года, во время выполнения со своей разведгруппой боевого задания, в 35 километрах северо-восточнее Кандагара, был тяжело ранен, но продолжал командовать подразделением. Отряду удалось отразить нападение противника, но в ходе боя гвардии командир роты специального назначения погиб. Сергей Лежнев похоронен в г. Волжском, 5 декабря 2019 года его именем была названа школа № 27, на здании которой открыта мемориальная доска. Герой посмертно награждён орденом Красного Знамени.
История о его жизни очень впечатлила юных патриотов. К тому же, общение с ветераном, участником тех исторических событий оказалось очень важным и значимым для молодого поколения. Рассказы ветерана о годах военной молодости, письма и документы военных лет, осколки снарядов в музейных витринах, — все это помогло ребятам ощутить грозное дыхание войны не только разумом, но и сердцем. Это были волнующие моменты. Рассматривая фотографии, учащиеся приходят к выводу, что подвиги совершают обыкновенные люди. Но эти люди стали героями, потому как были патриотами своей страны, борцами за справедливость и свободу людей.
Экскурсия оставила яркий след в памяти ее посетителей. Это был значимый для ребят урок мужества, посвященный памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воинах-интернационалистах.
Жизнь подтверждает, что нельзя вдохновить человека на подвиг, не преклонившись перед уже совершённым подвигом. Мы не вправе предать забвению то, что было нашей славой и по праву обязано перейти в память и дела последующих поколений.

Подготовила Елена КОЗИНА по материалам Александра Сатина.