zvezda - Человек, влюбленный в педагогику
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В родную школу Мария Фролова вернулась учителем

Ежегодно в свой профессиональный праздник учителя принимают поздравления не только от коллег и близких, но и от благодарных учеников, которым они посвятили годы своего учительского мастерства. Учителя выполняют особую миссию - воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Невозможно переоценить важную роль учителя в жизни каждого человека. Именно благодаря труду и настойчивости преподавателя дети обретают тягу к знаниям, открывают в себе новые таланты, учатся общению, терпению, вниманию.
В школах Среднеахтубинского района трудится немало замечательных учителей, которые служат достойным примером для подрастающего поколения. Учитель биологии и химии Мария Фролова, занимающая должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в школе х. Клетский - одна из них.

Мария Александровна родилась в Волжском, в связи со сложившимися семейными обстоятельствами по окончании 4 класса вместе с семьёй переехала в х. Клетский, где живёт и по сей день. Уважение к учительскому труду с детства ей прививала родная бабушка. Укладывая маленькую внучку спать, перед сном она читала ей стихи Пушкина, Есенина и других известных русских поэтов. Уже в три года Машенька рассказывала отрывки из поэмы «Евгений Онегин», читала наизусть стихотворение «У Лукоморья дуб зелёный». Она росла способным и любознательным ребёнком, с детства мечтала преподавать биологию. Окончив Клетскую школу, Мария поступила в Волгоградский государственный социально-педагогический университет по направлению подготовки «Биология, химия», а уже будучи студенткой пятого курса, вернулась в родную школу в качестве учителя.
Несмотря на то, что Мария Александровна работает в школе пятый год, она уже успела завоевать уважение среди коллег и учеников. О ней отзываются, как об эрудированном, творческом, энергичном, влюблённом в педагогику человеке. Её отличает тактичность, доброжелательность, оптимизм и мастерство. Учитель биологии и химии ведет уроки грамотно и занимательно, в работе использует нестандартные уроки, творческие проекты, раскрывающие индивидуальные способности каждого обучающегося, а также хорошо владеет современными методиками преподавания, смело внедряет новые методы и технологии в процесс проведения уроков. Мария Александровна активно принимает участие в мероприятиях различного уровня. За время преподавания участвовала в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах, научно-практических конференциях, слетах лидеров. Мария Фролова имеет активную жизненную позицию, ведет большую общественную деятельность: является председателем первичной профсоюзной организации школы х.Клетский. Она организовала ряд мероприятий для педагогических работников школы.
Деятельность Марии Александровны способствует повышению образовательного уровня детей в области естествознания и патриотического воспитания подрастающего поколения. При этом она уделяет особое внимание экологическому воспитанию школьников и бережному отношению к природе родного края.
В прошлом году героиня нашей статьи получила диплом магистра педагогических наук и вступила на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Она постоянно повышает свой педагогический и методический уровень: является организатором школьных и районных методических объединений учителей, транслирует опыт практических результатов своей профессиональной деятельности на конференциях и семинарах.
В сентябре этого года Мария Фролова по итогам конкурсного отбора молодых учителей образовательных организаций Волгоградской области за высокое педагогическое мастерство стала победителем и была удостоена премии губернатора Волгоградской области. С чем её и поздравляем.
- Быть современным учителем - это здорово, ведь молодые учителя внедряют новые идеи в старые учебные планы, успевают следить за инновациями и развитием науки, общаются с детьми и вдохновляют их. За ними будущее российского образования. Я рада, что выбранная ещё в детстве профессия учителя стала для меня призванием, - делится она.
В канун Дня учителя поздравляем Марию Александровну Фролову с праздником, желаем ей новых творческих идей и достижений на её профессиональном поприще.

Елена КОЗИНА.