.
RSS

A+ A A-

Среднеахтубинки привезли из Аши «золото» и «серебро» турнира

С 19 по 22 января в городе Аша Челябинской области состоялся турнир по мини-футболу среди девочек на кубок футбольного клуба «Металлург», где приняли участие футболистки из Среднеахтубинского района 2010-2011 г.р. и 2012-2013 г.р. О результатах встречи рассказал тренер команд Алексей Кащук.
- Прежде чем перейти к турниру, хотел бы рассказать о самом городе, - делится с нами Алексей Николаевич. - Аша - уютный, светлый и открытый город. Он до наших дней остается городом металлургов, даже главная газета здесь носит говорящее о многом название - «Стальная искра», хоккейная команда - «Сталь», а футбольный клуб – «Металлург».

Город во многом отличается от других. Первое, что бросается в глаза, - наличие больших пространств, обу-строенных под отдых и прогулки горожан. Особенно хорош город в зимний вечер: жители Аши с удовольствием выходят на улицу, прогуливаются, общаются. Многие из них непосредственно связаны с металлургическим заводом и поэтому хорошо знают друг друга. Очень приятно осознавать, что город не испортили «высотками», окруженными решетчатыми заборами и воротами с кодовыми замками. Возможно, именно из-за этого люди здесь открытые и отзывчивые.
Но вернемся к соревнованиям. В турнире приняло участие 16 команд из 10 регионов страны. В возрастной группе 2012-2013 г.р. первая игра состоялась с хозяевами турнира. Представительницы Среднеахтубинского района обыграли уральских футболисток со счетом 4:0. В этот же день прошла вторая игра с нижневартовской командой «Самотлор», где мы уступили северянкам со счетом 2:0. Зато следующую встречу с «Академией футбола» из Кыштыма мы завершили нашей победой со счетом 3:1 и с шестью очками в активе занимаем второе место в нашей подгруппе. В финал мы вышли с нашим обидчиком «Самотлором». Сыграв в полуфинале с тольяттинской «Ладой» и выиграв у нее 2:0, мы вышли на матч-реванш с вартовчанками и выиграли 2:0. Соответственно у нас первое место. Кроме того, лучшим защитником турнира в этой возрастной группе была признана Софья Соколова.
С возрастом постарше ситуация сложилась похоже. Первую игру с принимающей «Ашой» наши девочки проиграли со счетом 3:4. Зато следующую игру с «Самотлором» выиграли 2:0. Затем обыграли «Академию футбола» 2:1. И опять же с шестью очками в активе вышли на второе место в своей подгруппе. Разгромив тольяттинскую «Ладу» 5:1, выходим играть с местным «Металлургом». И тут футбольная удача чуть отвернулась от нашей команды. Сыграв в основное время вничью, мы уступили в серии послематчевых пенальти. 3:4 - и у наших девочек второе место. Здесь лучшим защитником турнира была признана опять же среднеахтубинка Дарья Кузнецова.
Турнир получился замечательным. Нужно отметить, что все трибуны были заняты болельщиками. Хочу поблагодарить за активную поддержку наших соседей из Саратовской области – команду «Буран».
На турнире присутствовал представитель училища олимпийского резерва из Звенигорода, который специально приехал на соревнования отобрать перспективных девочек в это престижное спортивное учреждение. По итогу игр четырех наших спортсменок пригласили на учебу в Московскую область. Выбор - остаться или уехать за ними. Вот так закончился наш вояж в Челябинскую область. В перспективе у нас соревнования в Ставрополе, после - Знаменск, а там уже недалеко до турнира в Средней Ахтубе.