zvezda - По местам Сталинградской битвы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Среднеахтубинцы приняли участие в Вахте Памяти
В рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти–2023» среднеахтубинские школьники приняли участие в очередной экспедиции. В этот раз ребята из объединения «Пост №1» ДЮЦ Среднеахтубинского района, ученики СШ п.Куйбышев, СШ №3 и СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба с руководителем сводного отряда Александром Сатиным побывали на территории Городищенского района Волгоградской области – на местах былых боев Сталинградской битвы.
- 29 апреля мы загрузились в автобус, предоставленный школой п. Куйбышев, и отправились к месту назначения – в Городищенский район.

Лагерь был разбит в лесополосе между поселками Кузьмичи и Ерзовкой, - рассказывает Александр Сатин. - По дороге к месту раскопок я рассказал ребятам о боевом пути 116 Харьковской стрелковой дивизии второго формирования (из служащих и рабочих Читы и Улан-Удэ, призывников Читинской, Иркутской областей и Бурято-Монгольской АССР), которая воевала в этом районе, а атаман станицы «Покровской» Николай Летуновский провел инструктаж по технике безопасности на раскопках. Следует отметить, что в этот раз погода была весьма переменчива. Сначала ветер нагнал облака, потом солнце, затем опять нашли тучи. Рабочий день для поисковиков начинался в 8.00, а заканчивался в 18.00. Обедали в поле.
При обследовании местности активно использовались металлоискатели. Среди находок - многочисленные осколки от мин, снарядов, ручных гранат и личные вещи: каски, котелки, штыки, фляжки, кружки, ложки, противогазы, ботинки, ремни, подсумки, маслёнки, бритвы, зеркальце, пуговицы, перочинные ножи, мундштук, монеты, сотни гильз. Все обнаруженные в ходе экспедиции находки зачищались археологическим способом и фотографировались на месте обнаружения. Параллельно наиболее опытные поисковики заполняли протоколы раскопок.
Прежде чем принять участие в Вахте Памяти, участники прошли «школу молодого поисковика». Подростки знакомились с методикой проведения работ по поднятию останков, учились работать с архивными документами, посетили занятия по оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, получили навыки ориентирования на местности, работы с компасом и картой, GPS-навигатором.
- Главная ценность Вахты Памяти – это знакомство с историей не по книжке, не по фильмам. Ребята «руками трогают эту войну», глазами видят окопы, воронки от снарядов, оружие, предметы быта и останки солдат. После этого они никогда не скажут, что война была давно и её пора позабыть, – считает руководитель отряда среднеахтубинцев Александр Сатин.
Часть находок ребята привезли с собой и передали их в дар музею в п.Куйбышев.
- В нашем музее для учащихся с 5-го по 11-й классы регулярно проводятся тематические экскурсии и беседы, посвященные Сталинградской битве. Ребята не только узнают о целях, ходе и достигнутых результатах наступления Красной Армии, но и имеют уникальную возможность прикоснуться к военным артефактам с мест боев, – продолжает А.С. Сатин.
Поисковик уверен, что проводимая работа будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, популяризации поисковой работы, а также активизации молодежи в изучении истории Великой Отечественной войны.
Денис Ананьев.