zvezda - Мы вместе на защите детства!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В администрации Среднеахтубинского района прошло совещание с законными представителями детей
В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2018 - 2027 годы были объявлены в стране Десятилетием детства. В связи с этим на всех уровнях власти уделяется достаточно большое внимание таким вопросам, как - защита материнства и детства. При этом активно ведутся определённые работы, разрабатываются планы по обеспечению здоровья, образования и успешного развития российских детей.

В преддверии Международного дня защиты детей в администрации района состоялось собрание опекунов (попечителей), приёмных родителей, которое было организовано отделом по опеке и попечительсту администрации района. Проведение встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Среднеахтубинского района, является доброй традицией. В ходе встречи собравшиеся обсудили широкий спектр вопросов, в основном касающихся санаторно-курортного лечения детей, отдыха в оздоровительных лагерях, получения алиментного содержания детей, а также трудоустройства несовершеннолетних в период с апреля по август текущего года. В начале мероприятия с приветственным словом выступила заместитель главы района по социальной политике Марина Ломакина. Марина Николаевна отметила, что забота, внимание и обеспечние детей необходимыми условиями в жизни - прямая обязанность как родителей, так и законных представителей, что муниципальные органы всячески стараются поддержать семьи с детьми и в случаях необходимости предоставить им льготную поддержку. Начальник отдела по опеке и попечительству администрации района Анна Полякова подняла вопрос, связанный с алиментным содержанием детей.
- Семейный кодекс Российской Федерации определил права детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе право на получение алиментного содержания детей, родители которых лишены родительских прав или находятся в местах заключения. Такие родители обязаны выплачивать алименты. В свою очередь, опекуны (попечители) должны следить за тем, чтобы права подопечных не нарушались. У опекунов (попечителей) много прав, но есть и свои обязанности. По имеющимся в отделе по опеке и попечительству сведениям можно сказать о том, что не все опекуны располагают иформацией о реализации прав подопечных на получение алиментов и не все они принимают меры для того, чтобы эти алименты поступали. Из 92 подопечных, имеющих право на получение алиментов, получают только 30. Отдел по опеке и попечительству в настоящее время с этим разбирается, - пояснила Анна Владимировна.
Для разъяснения данной проблемы на встречу была приглашена врио начальника отделения - старшего судебного пристава Елена Макаренко. Елена Андреевна ответила на все волнующие законных представителей детей вопросы, а также проинформировала, с какими документами необходимо обращаться в службу судебных приставов для взыскания алиментных платежей.
По вопросу оздоровления и трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила заместитель председателя комитета по культуре и молодёжной политике Василина Коложвари.
- Детские оздоровительные лагеря Волгоградской области приглашают детей и подростков от 7 до 17 лет из льготных категорий семей отдохнуть в рамках летней оздоровительной кампании. Бесплатно по сертификату на отдых и оздоровление в лагерь могут отправиться дети из таких категорий, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды и дети из семей, стоящих на различных видах профилактического учётов; из семей ветеранов боевых действий; из семей мобилизованных граждан; из семей граждан, участвующих в СВО. Все необходимые документы можно подать через МФЦ по месту жительства или через Единый портал государственных и муниципальных услуг, - проинформировала Василина Анатольевна.
Также в своём обращении к законным представителям она рассказала о том, что комитет по культуре и молодёжной политике администрации района обеспечивает приём заявок на предоставление путёвок в санаторно-курортные организации детям, имеющим медицинские показания для лечения.
Что касается трудоустройства несовершеннолетних, достигших 14- летнего возраста, то в этом году оно осуществляется в период с апреля по август. Заявления принимаются в комитете по культуре и молодёжной политике администрации района ежегодно с 1 января.
По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной. Собравшиеся опекуны, попечители и приемные родители искренне поблагодарили организаторов собрания за проводимую работу, предоставляемую помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному и семье.
Елена КОЗИНА.