zvezda - В ногу со временем
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Среднеахтубинский конструктор разработал и внедрил установку, аналогам которой нет в регионе

Установка способна ликвидировать низовые пожары, производить дезинфекцию общественных пространств, обработку коровников и других мест содержания животных, обрабатывать лесной массив и сады от вредителей, посевы от саранчи.
Разработана установка в ООО "Мекат". Производственные мощности предприятия расположены в Средней Ахтубе и Волжском. Основной профиль - металлообработка, производство и поставка комплектующих к агротехнике, в том числе на такое крупное предприятие, как "Россельмаш".

Главным конструктором проекта по разработке установки является наш земляк Сергей Пантелеев. Сергей Дмитриевич поделился, что идея родилась давно. Первый опытный образец был сконструирован еще десять лет назад и по сей день выполняет свою задачу, производя обработку от вредителей на бахчевых полях одного из хозяйств Быковского района. Однако второе дыхание разработка получила в нынешних условиях импортозамещения. Уже сейчас на 60% установка выполнена из комплектующих, произведенных на собственном производстве.
Изобретением заинтересовался комитет по сельскому хозяйству Волгоградской области, взяв одну из опытных установок для тестирования, для чего предоставил свой автомобиль "ГАЗель". Стоит отметить, что установка унифицирована под любой вид транспорта, будь то легковой прицеп или любой другой автомобиль, имеющий небольшую грузовую платформу. Комплект состоит непосредственно из установки для обработки и выносного пульта, который может находиться как в кабине, так и рядом с транспортирующим ее средством.
Первые опытные обработки очагов распространения саранчи в хозяйствах области уже произведены. Облкомсельхоз отметил эффективность работы и возможность ее использования именно в этом направлении. Поскольку распространение саранчовых уже зафиксировано в трех районах области, включая Среднеахтубинский, запуск в работу серийных образцов вполне возможен уже в ближайшее время. По расчетам ведомства, восемь установок способны закрыть всю потребность региона в этой технике.
Еще один экземпляр установки передан в Среднеахтубинское лесничество. Совсем недавно прошли учения по тушению ландшафтных пожаров. Вместе с лесниками за работой установки наблюдали представители службы пожаротушения г. Волжского. И с этой задачей изобретение среднеахтубинского конструктора справилось успешно.
Александр Хрустов.