zvezda - Сохраним народные традиции
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На святочной неделе члены семейного клуба «Очаг» собрались на посиделки
Зима – время волшебства. Она приносит с собой много прекрасных и светлых праздников, радуя нас. Самым старинным праздником на Руси были зимние Святки. В святые дни всех объединяет общая радость – Рождество Христово. Для многих из нас Святки ассоциируются со смеющимися румяными лицами детей, катаниями на санях, колядованием, подарками. Все эти картины рисует нам литературная классика прошлых веков. В дни Святок даже время течет иначе, так, словно на землю спустилась сказка. Недаром говорят: «На Святки свои порядки – обряды, обычаи да колядки». А еще – это прекрасный повод устроить праздничные посиделки и от души повеселиться. Вот и в нашей библиотеке семейного чтения, оставив повседневные дела и заботы, 12 января, накануне празднования старого Нового года, собрались на душевные и веселые фольклорные посиделки члены библиотечного семейного клуба «Очаг».

Открыли праздник задорным и весёлым выступлением солисты народного ансамбля «Ахтубиночка» под руководством Владимира Новиченко. Все вместе вспомнили литературные произведения, герои которых празднуют Рождество и Святки. Гости библиотеки познакомились с календарем Святок, с библиотечными выставками «Новогоднее искусство» и « Встречи классиков с зимой и праздниками», вспомнили о современных и старинных обычаях, обрядах и приметах в этот день, а участники клуба читали стихи о Рождестве и пели колядки. Хозяюшка избы и сказительница рассказали гостям о традициях русского народа на святочные дни, а зашедшая на огонек цыганка погадала желающим и предсказала всем счастье, здоровье и благополучие. Как и на любых посиделках, не обошлось без песен, пели русские народные песни о зиме, о Рождестве, также звучали веселые поздравления, интересные загадки, проводились шуточные игры, в которых участвовали все гости праздника.
Членам клуба понравилась фольклорная игра «Пришла коляда – отворяй ворота». «Ахтубиночка» зажигательно и проникновенно исполнила колядки – славянские обрядовые песни, которые было принято петь в период Святок: с Рождества Христова и до Крещения. Захватывающим моментом посиделок было самое таинственное и загадочное святочное гадание – по книге. Не обошлось и без шуток – гости приняли участие в веселом предсказании «Что тебя ждет на будущий год?». Всем желающим узнать о своей судьбе было предсказано счастье, успех и благополучие. Вспомнили наши читатели, как отмечали Рождество, когда были маленькими, какие традиции были у них в семьях, какие подарки находили под елкой. Время пролетело весело и незаметно. За чашкой ароматного чая и святочным столом мы окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу таинственных гаданий и пророчеств, творимых только раз в году.
Огромное спасибо за прекрасный концерт коллективу культурно-досугового центра «Юбилейный» «Ахтубиночка» и его художественному руководителю В.В. Новиченко за прекрасное музыкальное оформление праздника. С особой теплотой встречали зрители любимых артистов и подпевали им. Слова искренней благодарности работники библиотеки адресуют исполнительному секретарю Среднеахтубинского отделения партии «Единая Россия» Я.А. Пономаревой за оказанную помощь в проведении мероприятия.
Светлана Корешкова, руководитель клуба «Очаг» Среднеахтубинской библиотеки для молодежи.