zvezda - На каникулы – без происшествий
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Рассказали детям о правилах безопасности на дороге

Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и их прав совместно с отделением ГИБДД Отдела МВД по Среднеахтубинскому району провели несколько профилактических мероприятий. Основная цель - профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов и воспитание культуры поведения на дороге.
Автоинспекторы в увлекательной форме с демонстрацией наглядной агитации по безопасности дорожного движения рассказали кадетам из школы п. Куйбышев и СШ №35 г. Волжского о причинах возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, напомнили порядок пересечения проезжей части по нерегулируемому и регулируемому пешеходным переходам, а также значение некоторых дорожных знаков. Особое внимание было уделено наличию световозвращателей на одежде в темное время суток, а также необходимости применения детских удерживающих ремней при перевозке малолетних пассажиров.

В ходе мероприятия кадеты совместно с сотрудником Госавтоинспекции проследовали к ближайшему пешеходному переходу, где личным примером показали выполнение условий безопасного перехода проезжей части.
- Пиковые значения количества нарушений приходятся на январь, май, июль, сентябрь и декабрь. Именно в эти месяцы дети, как правило, находятся дома. Поэтому перед началом каникул мы всегда проводим с детьми профилактические беседы, - рассказывает секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Ксения Самойлова. - Поэтому мы совместно с ОГИБДД Отдела МВД разработали комплексный план по профилактике дорожно-транспортных происшествий. За это время уже проведено множество совместных мероприятий на базе наших образовательных учреждений. Разъяснительная работа была организована как с учениками, так и с их родителями.
Денис Ананьев.