zvezda - О реабилитации ветеранов СВОрассказали на форуме «Вместе победим»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии и фонд «Защитники Отечества» на форуме в Подмосковье представили уникальную программу ранней медико-социальной реабилитации ветеранов специальной военной операции– «Возвращение».

С 17 по 19 января в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области прошел Второй форум ветеранов СВО «Вместе победим», в котором приняли участие более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов, а также социальные координаторы, представители власти, эксперты и т.д. Организатором мероприятия выступил фонд «Защитники Отечества».

Во время круглого стола «Комплексная реабилитация ветеранов СВО» была представлена уникальная программа «Возвращение». Благодаря взаимодействию с фондом «Защитники Отечества» с прошлого года Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии оперативно вывозит тяжелораненых с передовой.

Бригады медиков организованы в формате стационарных и эвакуационных подразделений, в том числе непосредственно на линии соприкосновения, а также на базе опорных больниц в Луганске и Ростове-на-Дону.

– Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их, – рассказала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, добавив, что лично общалась с этими бойцами, и сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни.

Отметим, фонд «Защитники Отечества», созданный по поручению Президента России Владимира Путина, занимается персональным сопровождением ветеранов СВО и членов их семей. В том числе специалисты разрабатывают единую модель комплексной реабилитации бойцов, объединяя все лучшие практики в данной сфере. Всего за время работы фонда организована эффективная реабилитация более двум тысячам ветеранов спецоперации.

В Волгоградской области бойцы СВО, а также участники боевых действий и члены их семей, воспользовались почти 9 тысячами услуг по социальной реабилитации. Наш регион один из первых в стране приступил к созданию единой целостной системы реабилитации участников боевых действий, чтобы они могли быстрее адаптироваться и вернуться к активной профессиональной и социальной жизни.