zvezda - В Среднеахтубинском районе прошли массовые спортивные забеги
Menu
.
RSS

      

A+ A A-


В границах х. Сахарный Фрунзенского сельского поселения прошел открытый XIII легкоатлетический кросс Среднеахтубинского района на призы экс-рекордсмена, заслуженного мастера спорта международного класса по легкой атлетике Михаила Улымова, посвященный Году семьи.
В этом традиционном соревновании приняли участие более 400 юных легкоатлетов из Среднеахтубинского района, Волгограда, Волжского, Михайловки, Фролово, Светлого Яра, Элисты. Состязались юноши и девушки в пяти возрастных группах от 2017-го до 2007 г.р. на дистанции в один километр.
Сегодня в нашем регионе более 62,5% жителей систематически занимаются физической культурой. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу достигнуть к 2030 году результата в 70%. По нацпроекту «Демография» у нас проводится большое количество спортивных мероприятий, в которых могут принять участие не только подготовленные спортсмены, профессионалы, а каждый житель района. Кросс – это центральный весенний праздник, где все желающие могут выйти на старт и попробовать свои силы. Здорово, что большое количество жителей района выбирают активный отдых всей семьей.

На торжественном построении болельщиков и участников соревнований приветствовали депутат областной Думы Михаил Струк, заслуженный мастер спорта международного класса по легкой атлетике Михаил Улымов, начальник отдела по физкультуре и спорту Игорь Кравец.
- Сегодня здесь собрались самые стойкие и активные люди. Каждый стремится выиграть, проверить свои возможности. И, конечно, победит сильнейший. Всем хороших стартов, отличных финишей. Вперед! - напутствовал юных бегунов начальник отдела по физкультуре и спорту Игорь Кравец.
Звучит государственный гимн, официальная часть завершена. Участники кросса расходятся на стартовые линии. Поддержать своих бегунов приехали целыми семьями. Из Средней Ахтубы - Дюжевы, Нартыновы, Ганжа, Селивановы, Шестернины, Колесниковы, Зубаревы, из Краснослободска – Казаковы, Мироновы, Сысоевы, Денисовы, Кашаевы, Абрамовы, Улымовы. Много семей приехало из Волжского и Волгограда. По словам организаторов мероприятия, забег собрал более 1200 человек.
Первыми на дистанцию традиционно выходят самые юные спортсмены. Далее по возрастающей в кроссе приняли участие старшие ребята.
Наибольший азарт, волнение и стремление быть первыми на финише проявляют, конечно, младшие участники. Их родители – самые активные и эмоциональные болельщики. Показывая отличную спортивную подготовку, папы-мамы на старте напутствуют, а на финише встречают детей.
- Мы ждали этого целый год. Стараемся всегда участвовать в этом спортивном мероприятии. Кросс - важное спортивное мероприятие. Смотрите, сколько народу сегодня собралось! Эти люди - за спорт, и нужно развивать, популяризировать эту тему. Например, снижать цены на спортинвентарь. Думаю, не только я, но и многие жители нашего района могли заметить развитие спорта в нашем муниципалитете. Открываются спортивные секции, условия развития спорта изменились, стало больше материальной поддержки. Развитие не должно останавливаться, нужно идти только вперед и стремиться к лучшему, - говорит участник массового забега Даниил Галочкин.
На финише волонтеры раздали всем участникам сладкие призы. Победители и призеры семейного кросса награждены медалями, грамотами и ценными призами, которые предоставило волгоградское спортобщество «Динамо». Медалью была отмечена самая юная участница забега Анастасия Черненко 2016 г.р. Почетная миссия вручения наград предоставлена депутату облдумы Михаилу Струку и тренеру Михаилу Улымову.
- Самым главным подарком для ребят была искренняя поддержка всей семьи. Спорт не только улучшает тело и закаляет дух, но ещё и объединяет друзей и родных. А это очень важно, особенно в Год семьи, - заметил парламентарий Михаил Струк.
Кроссовый бег очень популярен в Среднеахтубинском районе, преимущественно из-за того, что в муниципалитете много красивых мест и лесных троп, по которым с удовольствием бегают спортсмены и любители данного вида спорта. Кроссовый бег развивает сердечно-сосудистую систему и лёгкие, а подготовка к нему помогает снизить вес, подтянуть мышцы и развить их силу. Целевая подготовка к кроссу помогает развивать взрывную силу и мощь, «прорисовать» мышечный рельеф, особенно на ногах. Но главная изюминка кроссового бега в том, что для участника, настроенного серьёзно, это настоящее физическое и психологическое испытание на выносливость, силу, выдержку. Заставить себя, не снижая темпа, добежать до самого конца – это потребует собранности и дисциплины.
- Сегодня в кроссе приняла участие моя внучка, бегала один километр. Болели за нее на старте вместе с сыном. Оцениваем свой результат отлично. В нашей семье спортом увлекаются все, стараемся приучать к этому детей, - рассказала бабушка юной спортсменки Светлана Курчатова.
Абсолютно все участники забега остались довольны организацией соревнований и уже ждут возможности поучаствовать в следующих забегах.
Отдел физической культуры и спорта администрации района выражает благодарность всем причастным к организации и проведению кросса: тренерам Среднеахтубинской спортшколы, учителям физкультуры, волонтерам.
Денис Ананьев.