zvezda - В Куйбышеве прошла масштабная акция «#ДоброВСело»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В рамках Всероссийской акции «#ДоброВСело» пятьдесят жителей п. Куйбышев и близлежащих населенных пунктов прошли в минувшую субботу медицинский осмотр в ФАП п. Куйбышев. Приём в порядке живой очереди вели врачи невролог, отоларинголог, эндокринолог из городской клинической больницы №3 г. Волжского.

Масштабный проект с говорящим названием «#ДоброВСело» в России стартовал ещё в прошлом году. Он затрагивает все 85 субъектов страны, более тысячи лечебных пунктов и сотни тысяч граждан. Врачи и волонтеры-медики выезжают в сельские поселения и помогают жителям прямо на месте. Проект акции разработан Министерством здравоохранения РФ совместно с аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, а также Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики». 29 июня медицинские осмотры жителей сельских территорий Волгоградской области состоялись в семи районах.
Среднеахтубинский район присоединился к акции «#ДоброВСело» в октябре прошлого года. За три выезда врачи ведущих клиник Волжского и Волгограда (хирурги, неврологи, эндокринологи, окулисты, отоларингологи) в трех фельдшерско-акушерских пунктах района осмотрели более 120 сельских жителей. Акция получила продолжение в апреле текущего года. Она прошла в Бурковской и Рассветинской амбулаториях, медицинский осмотр прошли более 140 человек.
Участники Всероссийской акции «#ДоброВСело» 29 июня приехали в ФАП п.Куйбышев. Врачи проводили индивидуальный прием пациентов, консультировали по профильным заболеваниям. Встречали посетителей заведующая ФАП п. Куйбышев, акушерка Надежда Александровна Захарова, фельдшер Наталья Павловна Тарасова. Участие в акции приняли главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова, её заместители Ольга Кудинова и Юрий Бардынин. Руководство Среднеатубинской ЦРБ пообщалось с пациентами. Жители задали интересующие вопросы.
- Целью акции является создание комфортных условий жизни посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышение медицинских знаний и доступность для населения квалифицированной врачебной помощи, - отмечает Ю.В. Бардынин. - Каждый житель сегодня получил индивидуальную медицинскую консультацию, а также печатную продукцию по вопросам здорового образа жизни и профилактике заболеваний. Большое спасибо коллегам из городской клинической больницы №3 г. Волжского, которые сегодня осуществляют приём пациентов в ФАП п. Куйбышев.

Помогали врачам волонтеры, студенты лечебного и стоматологического факультетов Волгоградского медицинского университета Марина Мясникова, Хакпиша Нигяр Азим кызы, Мария Линькова. Они обучали жителей Куйбышевского поселения скандинавской ходьбе.
Обучение скандинавской ходьбе проходило на школьном стадионе. Не у всех получалось сразу освоить технику любительского спорта, в котором задействованы специальные палки. Оказалось не так-то все просто и легко. Но и дети, и пожилые взрослые с удовольствием слушали Марину Мясникову, которая рассказывала о пользе такой ходьбы, учила правильной технике.
- Скандинавская ходьба вовлекает в работу около 90% мышц всего организма, - отмечает Марина. - Благодаря этому расход энергии довольно высокий – около 400 ккал в час;

Определенная техника выполнения скандинавской ходьбы требует прямой спины и, следовательно, способствует формированию хорошей осанки. Скандинавская ходьба мягко воздействует на все суставы, поэтому никакого вреда принести просто не способна. Как, впрочем, и обычная ходьба.
Волонтеры-медики оформляли в сельском лечебном учреждении стенды по профилактике, благоустраивали территорию. Помощь будущим медикам в обустройстве ФАП в этот день оказали местные жители, которые красили забор, сажали цветы, привезенные руководством Среднеахтубинской ЦРБ.
- Выражу мнение односельчан в том, что акция «#ДоброВСело» нужна сельским жителям, - говорит жительница п. Куйбышев Любовь Алексеевна Сидулова. - Рада, что сегодня она проходит у нас в посёлке. По приглашению наших любимых фельдшеров пришла сегодня в ФАП. Пока ожидаю своей очереди, общаемся с земляками. В поликлинике талон к узким специалистам необходимо заказывать заранее, потом ехать в райцентр. А тут высококвалифицированные врачи из ведущей больницы Волжского сами приехали к нам. Селяне получили возможность проконсультироваться, пройти обследование у узких специалистов. Доступнее, ближе, удобнее стали медицинские услуги. Доктора доброжелательные, приветливые.
Всероссийская акция «#ДоброВСело» продлится до 31 октября. В следующий раз в Среднеахтубинском районе она пройдет 27 июля в Краснозаволжском ФАП х. Старенький. Приём будут вести врачи городской клинической больницы №1 им. С.З. Фишера.

Наталья Гришина.