zvezda - Соль – не только приправа
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

То, что соль незаменима в кулинарии и консервации продуктов, знают все, но этот минерал можно использовать и в быту.

Запах. После готовки на руках остается неприятный запах лука и чеснока? Смешайте немного жидкого мыла с солью и нанесите на мокрые руки. Потрите и смойте.
Скраб. Смешайте чашку соли, лучше морской, с четвертью чашки оливкового масла, нанесите на тело и аккуратно разотрите. Можно экспериментировать, добавляя эфирные масла, имбирь.
Муравьи. Посыпьте солью места, через которые они проникают в дом – пороги и подоконники, а также маршруты следования. Вертикальные поверхности можно обрызгать солевым раствором.
Зуд от укусов. Смешайте соль с водой в густую пастообразную смесь. Кашицу круговыми движениями нанесите на место укуса.
Букет цветов. При каждой смене жидкости в вазе добавляйте соль из расчета 1 чайная ложка на литр воды.
Утюг. Насыпьте соль на кусочек бумаги или фольги. Нагрейте утюг до максимальной температуры и проглаживайте кристаллики соли, пока подошва утюга не очистится.
Чугун. Соль – отличная альтернатива Fairy. Просто насыпьте пригоршню соли в еще теплую чугунную емкость и вычистите ее вместе с жиром при помощи бумажного полотенца.
Плетеная мебель. Если она потемнела или пожелтела, растворите соль в воде и жесткой щеткой, смоченной в растворе, вычистите мебель.
Огонь. Внезапное возгорание жира в сковороде или на плите можно устранить, засыпав солью.
Медь. Чтобы вернуть предмету былой блеск, ломтик лимона обмакните в соль и натирайте вещь до полного исчезновения налета и загрязнений.
Штора в ванной. После каждой стирки замочите занавески на 2-3 часа в тазике с водой и чашкой соли. Высушите шторки, не смывая раствор.
Напитки. В емкость с холодной водой и льдом добавляем соль и кладем туда теплые бутылки. Напитки станут холодными буквально за несколько минут.