zvezda - В Краснослободске реализуются масштабные проекты
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 17 октября побывал с рабочим визитом в Краснослободске.

Глава региона проинспектировал ход реконструкции основных городских магистралей, обновление системы уличного освещения, ремонт городского культурно-досугового центра «Остров», благоустройство общественных пространств: в городском парке и рядом с учреждением культуры. А также заслушал доклад главы администрации Среднеахтубинского района Геннадия Шевцова и главы городского поселения г. Краснослободск Владимира Суркова о ходе работ и перспективных проектах: строительстве в городе детского сада на 240 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса открытого и закрытого типа, строительстве нового водозабора.

В рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснослободска в этом году ведется масштабный ремонт дорожного полотна на шести центральных улицах: Ленина, Крупской, Свердлова, Дзержинского, Калининской и Тимирязевской. Общая протяжённость обновлённой дорожной сети составляет около пяти километров. На четыре километра протянутся асфальтированные тротуарные дорожки. Как отметил руководитель подрядной организации, работы выполнены на 90%, и по контракту должны завершиться в ноябре текущего года.
Кроме того, в Краснослободске произведен масштабный ремонт наружного освещения автомобильных дорог. Было смонтировано более сорока новых опор освещения, установлено около двухсот новых светодиодных светильников, кронштейнов с прокладкой самонесущего изолированного провода, заменено более ста старых светильников на новые.

Губернатор Андрей Бочаров с представителями администрации Среднеахтубинского района осмотрел городской культурно-досуговый центр, где в настоящий момент ведется масштабный ремонт. На эти цели в рамках проекта по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области из средств областного бюджета выделено 20 миллионов рублей. Проводится комплексная реконструкция с полной заменой инженерных сетей, приведением в порядок фундамента, кровли, фасада, всех внутренних помещений, включая туалеты и зрительный зал. В рамках приоритетного регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» и программы Фонда кино в учреждении культуры в этом году должен открыться современный 3D-кинозал. К концу октября планируется завершение благоустройства прилегающего к зданию сквера. Кинозал в КДЦ «Остров» станет вторым 3D-кинотеатром в Среднеахтубинском районе.
Следующий объект для инспектирования – городской парк по улице Октябрьской. Его торжественное открытие состоялось в 2017 году. На средства губернаторского гранта и субсидии из бюджета Среднеахтубинского района удалось построить детскую площадку, благоустроить зону для отдыха, установить сцену. В этом году в рамках программы «Формирование современной городской среды» город получил около 10 миллионов рублей на дальнейшее благоустройство.
На площади 450 кв. м произведены работы по укладке тротуарной плитки, установке забора, детского городка, парковых качелей и площадки для катания на роликовых коньках, а также монтажу систем освещения, устройству поливочного водопровода, озеленению. Работы должны завершиться к декабрю нынешнего года.

Подводя итог своему визиту, Андрей Бочаров отметил:
- Среднеахтубинский район и город Краснослободск хорошо развиваются: в этом существенная заслуга активности жителей, руководителей. Комплексный подход по данному муниципальному образованию позволил принять ряд дополнительных решений. Те задачи, которые мы определили на 2019 год, выполняются в полном объеме. Намечен ряд серьезных проектов на 2020-2022 годы: строительство водозабора, спортивных объектов, включая ФОК открытого типа с плоскостными сооружениями, детского сада на 240 мест. Реализация этих планов позволит району развиваться, стать более привлекательным.
Стоит отметить, что, по технико-экономическим характеристикам, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г.Краснослободске может быть завершено за девять месяцев, общая стоимость проекта – 90,5 миллиона рублей, пропускная способность – 60 человек. Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа «Водник» может быть возведен в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни». Предварительная стоимость проекта 43,5 миллиона рублей, в том числе оборудования – 33,7 миллиона рублей.

На первое декабря 2021 года планируется введение в эксплуатацию нового детского сада на 240 мест. Он должен расположиться недалеко от КДЦ «Остров» и функционирующего детского сада «Водник».
Один из самых масштабных перспективных проектов, признанных решить проблему обеспечения качественной питьевой водой жителей Краснослободска, - «Строительство водозабора из реки Волга, насосных станций первого и второго подъема и блока очистных сооружений производительностью 10 тысяч кубических метров в сутки». Срок его реализации – октябрь 2019 – декабрь 2021 года». Общая стоимость, включая субсидии из федерального, областного и местного бюджета, – 576251,3 тысячи рублей.
Реализация масштабных проектов призвана во многом улучшить качество жизни краснослободцев, предоставить им новые, широкие возможности для творческого развития и занятий физкультурой и спортом.

Валентина Дорн.