zvezda - Открылся новый ФАП
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В пятницу, 18 октября, в х. Красный Сад состоялось долгожданное событие – открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный по региональной госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий».

В торжественном мероприятии приняли участие председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев, исполняющий обязанности главы администрации Среднеахтубинского района Анатолий Кузьмин, глава Красного сельского поселения Александр Кравцов, главный врач Центральной районной больницы Лидия Наумова, директор Заволжского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Буняева, жители поселения. Подарок и слова поздравления передала депутат Государственной Думы Ирина Гусева. Торжественную атмосферу создали работники местного Дома культуры. Кто-то из красносадцев уже познакомился с новым ФАПом – приходил сюда на процедуры. Но многие зашли в новое здание впервые и с удивлением рассматривали современное оборудование: электрокардиограф, дефибриллятор, анализатор уровня сахара и экспресс-анализатор кардиомаркеров.
- Комфортное здание фельдшерско-акушерского пункта построено в соответствии со всеми нормативами, - рассказала жителям Л.А. Наумова. - ФАП оснащен новейшей техникой, которая сможет передавать оперативные данные в службы скорой помощи. В новый ФАП будут выезжать мобильные бригады и проводить УЗИ-исследования.
Вместе с акушеркой Светланой Родионовой, проработавшей в Красносадском ФАПе много лет, пациентов будет принимать фельдшер-фармацевт Мария Гаас, приехавшая в хутор по программе «Земский фельдшер». Мария Александровна выбрала работу на селе, это позволит ей повысить свою квалификацию и получить подъемные полмиллиона рублей. А Светлана Юрьевна, как никто другой, может оценить преимущества нового пункта. Старое здание ФАПа, построенное в 50-е годы прошлого века, не отвечало современным требованиям: здесь не было воды и газа, протекала крыша, а о современном оборудовании не было и речи. К новому зданию подведены Интернет и коммуникации. Силами администрации Красного поселения приведена в порядок территория возле медучреждения: обустроены дорожки, высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы.
- Новый ФАП – это плод совместных усилий руководства Среднеахтубинского района, Волгоградской области и Правительства РФ, - рассказал А.Ю. Кузьмин. - Данный объект построен в рамках государственной программы развития села в течение года и введен в эксплуатацию с опережением графика. Единой командой – подрядчики и заказчик – приложили все усилия, чтобы сделать работу качественно и в срок.
Поздравляя присутствующих на празднике жителей, А.И. Себелев отметил, что это радостное событие для всей отрасли здравоохранения Волгоградской области. В этом году будут введены в эксплуатацию еще 50 таких пунктов в разных уголках региона.
- Первичному медицинскому обслуживанию сейчас уделяется особое внимание, - сказал Анатолий Иванович. - Президент поставил задачу подготовить масштабную программу по модернизации первичного звена во всех регионах РФ. Этот же вопрос обсуждался на селекторном совещании, которое провела министр здравоохранения Вероника Скворцова. В ближайших планах ремонты и реконструкции структурных подразделений районных больниц, строительство новых современных корпусов. Большое внимание уделено кадровому составу, поэтому введена целевая подготовка специалистов, которая позволит укомплектовать первичное звено.
Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является важной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Так, по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» до конца 2019 года сельские медицинские учреждения Волгоградской области пополнят 149 специалистов. Кроме того, в регионе ведется целевой набор – за последние три года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы.
Символическая красная ленточка разрезана. Вход в новый фельдшерско-акушерский пункт открыт для всех жителей Красного поселения. Но главное пожелание, которое звучало в адрес жителей от гостей мероприятия, – приходить сюда ради профилактики и никогда не болеть.

Светлана Кондрашова.