zvezda - Славим подарившую жизнь
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года «О Дне матери» праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасной половины человечества. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

Понятие «мать» всегда ассоциируется с семьей, с детским смехом. Семьи бывают полные и неполные, многодетные, а где-то с одним ребенком – и каждая семья индивидуальна. Некоторым требуется поддержка области и государства. В сегодняшнем интервью с директором Центра социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району Владимиром Гусевым мы осветим меры соцподдержки, призванные облегчить процесс заботы о детях.
– Владимир Валентинович, давайте начнем с расшифровки определения многодетная семья?
– В соответствии с Законом «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», многодетная – это семья, имеющая троих и более детей в возрасте до 18 лет. Такая семья имеет право на дополнительные меры соцподдержки. В Среднеахтубинском районе под эту категорию попадают 778 семей.
– В других регионах какие-то другие критерии?
– Каждый субъект Федерации вправе самостоятельно устанавливать категории, меры соцподдержки, порядок их предоставления.
– Как Вы считаете, сколько детей нужно для счастья?
– В каждой семье должен быть хотя бы один ребенок. А для счастья… Поскольку родителей двое, то хотя бы по одному ребенку для каждого из них. А вообще, конечно – трое и более. Дети – самое необходимое для счастья в семье.
– До какого времени многодетной семье предоставляется соцподдержка?
– Есть меры поддержки, которые полагаются по факту рождения третьего ребенка. Это, например, родительский капитал, который выплачивается единовременно и не зависит от возраста старшего ребенка. Сюда же попадает и ежемесячная выплата на третьего и последующих детей. Остальные меры соцподдержки предоставляются ежегодно по заявлению, с учетом состава семьи и ее доходов. Здесь возраст детей ограничивается 18-летием старшего – то есть на эти меры можно рассчитывать только в том случае, если всем детям еще нет 18 лет. При этом каждый год необходимо подтверждать доход семьи, ее состав, имущественное положение.

– Меры социальной поддержки бывают региональные и федеральные. В случае с федеральными – на что многодетная семья может рассчитывать?
– Это в основном выплаты в связи с рождением ребенка и выплаты по уходу за ним. Но с многодетностью они не связаны – например, если оба родителя не работают, то при рождении ребенка имеют право на единовременную выплату. Если за малышом ухаживает неработающая женщина, то она имеет право на пособие на срок до 1,5 лет. Эти средства выплачиваются из федерального бюджета и тоже предоставляются по заявлению, но без учета доходов семьи. Отдельных выплат именно для многодетных семей из федерального бюджета не предусмотрено.
Региональная же соцподдержка осуществляется комплексно – разработан порядок предоставления госуслуг многодетным малоимущим семьям. В него входит: пособие на ребенка, ежемесячная выплата на третьего и последующих детей, адресная социальная помощь, которая предоставляется единовременно не чаще раза в год.
– А каков размер этих пособий и начислений?
– Родительский капитал – 70 тысяч рублей. Ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, составляет 8116 рублей, предоставляется одному из родителей в случае рождения третьего или последующих детей после 31 декабря 2012 года и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. (Размер выплаты ежегодно определяется исходя из установленной постановлением губернатора величины прожиточного минимума для детей Волгоградской области).
– Предоставление разных документов – более упрощенное на сегодняшний день по сравнению с тем, что было раньше?
– Конечно. Очень хорошо развита система электронного межведомственного взаимодействия, многие сведения – о рождении, о регистрации граждан, паспортные данные, сведения об алиментах – запрашиваются в электронном виде. Так что бумажной волокиты уже нет, необходимо предоставить только те документы, которые находятся в личном пользовании у гражданина.
- Что Вы пожелаете среднеахтубинским женщинам в День матери?
Мать - это великое и прекрасное слово! Так называют не только женщину, подарившую жизнь, но и ту, которая воспитала, поддержала в трудную минуту, направила на верный путь. Ту, которая бескорыстно любит, понимает, прощает, жертвует собой!
Непросто вырастить и воспитать ребенка, а то и двоих, троих, если в семье нет материального достатка. Но сегодня поддержка материнства и детства - одно из приоритетных направлений социальной политики государства, руководства области.
Искренне поздравляю всех матерей с этим замечательным праздником! Желаю здоровья, семейного благополучия, душевного покоя, много радостных и светлых дней, уверенности в будущем, оптимизма и любви. Пусть ваши дети оправдают родительские надежды и всё задуманное исполнится.

Денис Ананьев.