zvezda - Краснослободские школьники исполнили песни Пахмутовой
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Одному из самых выдающихся композиторов страны - Александре Пахмутовой - 9 ноября исполнилось 90 лет. Перед юбилеем Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о её награждении за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства высшей наградой России - орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Эта маленькая, хрупкая женщина, не постаревшая сердцем, сумела сделать для развития нашей эстрады несоизмеримо много. Все песни Александры Пахмутовой как-то незаметно вошли в нашу жизнь и сделались неотъемлемой её частью. Их знают и, как оказалось, любят не только люди среднего и старшего возраста, но и молодое поколение. Это какой-то секрет генной памяти: мы можем слушать современные группы, восхищаться новыми технологиями аранжировки, но в кругу друзей и на небольших вечеринках обычно поём старые песни, тексты которых легко воспринимаются и запоминаются.
Музыканты говорят, что счастливая судьба песни исчисляется пятью годами, а песни Пахмутовой поют десятилетиями. Всего их было написано более 400. Аналога этому феноменальному рекорду, наверное, не найти во всем мире. Её песням не суждено состариться, они обречены на вечную жизнь и популярность, несмотря на смену поколений, стран и эпох.
Ребятам из краснослободских общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования и культуры выпала возможность исполнить на городском конкурсе «Волшебная страна» песни Александры Пахмутовой.

«Дорогие ребята, мои друзья! Вы живете в разных концах нашего города. Вы, может быть, не имеете возможности познакомиться друг с другом. Вот тут-то и поможет песенка, потому что она, как и вы, - непоседа. Она любит путешествовать, и с удовольствием придет к каждому, где бы он ни жил», - такими замечательными словами композитора Александры Николаевны Пахмутовой ведущие – автор этих строк и учащаяся объединения «Звонкие голоса» Татьяна Иванова пригласили всех детей в замечательный мир музыки и песен.

С тёплыми напутственными словами и пожеланиями победы к участникам обратилась председатель Думы городского поселения г.Краснослободск И.Г. Коденко, ставшая председателем жюри конкурса.
Волнение охватывало не только конкурсантов, но и зрителей, у которых от звучания и прекрасного исполнения знакомых мелодий появлялась улыбка на лице и подпевала душа. В нашей стране не было артиста, который не мечтал бы, чтобы именно ему Пахмутова доверила исполнить свою новую мелодию. Но как бы радовалась Александра Николаевна, услышав свои песни в исполнении детей! Полюбившиеся всем «Нежность», «Птица счастья», «Хорошие девчата», «Просьба», «Как молоды мы были», «Старый клён», «Трус не играет в хоккей», попурри песен Пахмутовой в разных возрастных категориях звучали в исполнении вокальных групп «Звонкие голоса» и «Весёлые нотки» (Краснослободский филиал ДЮЦ Среднеахтубинского района, руководитель О.В. Бондаренко), Д.Фёдорова, А.Головченко, В.Романенко, вокальной группы «M&Ms» (ГКДЦ «Остров», руководители М.С. Кутина, Т.В. Камкина), трио ВМН-ки, вокальной группы «Весёлые ребята», И. Зубенко, Д. Кондратьева, Д. Кириллова (Краснослободская гимназия, руководители Т.В. Камкина, Е.А. Галкина и А.А. Гурковская), вокальной группы 2 а класса, А. Кашаба, А. Румыниной, М. Сухаревой (школа № 2 г.Краснослободска, руководители А.А. Солонина и Н.А. Агаркова). Все выступления были проникновенными и душевными, ведь ребята очень старались. И каждому конкурсанту жюри присудило достойное призовое место. Свои награды они получат на заключительном гала-концерте «Салют таланту!», потому что конкурс песен А. Пахмутовой «Волшебная страна» стал первым этапом городского проекта «Десятилетие детства», объявленного Указом Президента РФ на 2018-2027 годы. Впереди городские конкурсы коллективных рисунков «Яркие краски детства» и художественного слова «Я и мои друзья».
Наша небольшая встреча с творчеством А. Пахмутовой удалась. И пусть ещё долгие годы такие встречи несут людям душевную силу и нежность, радость и надежду. Ведь «песни довольно одной, чтоб только о доме в ней пелось».

Ольга Бондаренко,
педагог дополнительного образования Краснослободского филиала ДЮЦ
Среднеахтубинского района.