zvezda - Язык – это воздух общей культуры
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

У учителей, тем более провинциальных, не часто возникает возможность обсудить проблемы преподавания, школы, а значит, проблемы большей части нашего населения, с министрами просвещения, высшей школы, ректором МГУ и другими авторитетными людьми.

В начале ноября в Москве проходили три съезда: учителей русского языка и литературы, русской словесности, ассоциации учителей литературы и русского языка, на которые была приглашена автор этих строк. В работе Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы, состоявшегося в Ломоносовском корпусе МГУ 5 ноября, приняли участие почти 2000 педагогов. Участников съезда приветствовали министр просвещения России О.Ю. Васильева, министр науки и образования России М.М. Котюков, ректор МГУ В.А. Садовничий и другие участники события. Одним из гостей форума стала наша землячка, лучший учитель 2019 года Лариса Арачашвили. В своем выступлении министр просвещения напомнила, что разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников, кроме того, завершается обновление федеральных государственных образовательных стандартов по начальному и основному общему образованию, а четкое распределение предметного содержания по годам обучения позволит гарантированно дать всем детям качественную базу. Сегодня у нас существует 19 линеек учебников по русскому языку и 17 линеек по литературе. Это слишком много. Также Ольга Васильева рассказала о том, что Министерство просвещения вместе с Рособрнадзором планирует изменить порядок оглашения открытых направлений тем для итогового сочинения, которое выпускники пишут перед ЕГЭ. Сейчас пять тематических блоков объявляются заранее: в конце августа - начале сентября. А сочинение школьники пишут только в декабре. В результате вместо самостоятельных работ, по словам министра, «народ честно берет сочинения из интернета и так же честно нам их сдает».
Не обошли вниманием такую острую тему, как излишняя отчетность учителей. Министр напомнила, что на этот счет имеются нормативные документы, а требование бесконечных отчетов – это самодеятельность отдельных регионов. В горячих спорах прошла встреча учителей с руководителями Рособрнадзора, ФИПИ, разработчиками заданий ОГЭ, ЕГЭ, ВПР. Все согласились, что в таких важных вопросах, где решаются судьбы детей, необходимо учитывать позицию педагогов-практиков. На площадках съезда развернулись споры о новых учебниках, литературных квестах и «книжных» блогах в соцсетях, о смысловом чтении и преподавании русского как родного. В центре внимания оказались новые школьные стандарты, в которых будет четко прописано, что и в каком классе должен изучать ребенок.
На следующий день в здании Фундаментальной библиотеки МГУ прошел Второй съезд Общества русской словесности, которое возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С воодушевлением участники съезда встретили приветственные слова президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученные его советником В.И. Толстым. В выступлении патриарха Кирилла были сформулированы важнейшие задачи духовно-нравственного воспитания российской молодежи посредством русского языка, приобщения к подлинным культурным традициям нашей страны. В качестве важного средства такого воспитания патриарх видит особую образовательную программу для школ и вузов культурологического наполнения, в которой центральное место будет отведено отечественной культуре, истории, словесности.
Ассоциация учителей литературы и русского языка учреждена в 2013 году при поддержке администрации президента РФ и по инициативе учителей. С тех пор сделано очень многое. Очередные итоги были подведены 7 ноября в Общественной палате Российской Федерации. Волгоградскую область на съезде представляли не только педагоги, но и казачий ансамбль из города Серафимовича, а также депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова.
Развивается наука и техника, однако не все доступно компьютерным программам. По-прежнему важно умение выражать свои мысли и чувства, осмысливать то, что ты читаешь и слышишь. Именно этому учат учителя-словесники.

Светлана Коробова,
руководитель методического объединения учителей
русского языка и литературы Среднеахтубинского района.