zvezda - Горьковчане посетили необычные музеи
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В ноябре обучающиеся школы №3 р.п. Средняя Ахтуба побывали в двух необычных музеях.
Пятиклассники посетили музей письменности и букварей мира, который находится в Волгограде и действует при городской детской библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина.

По словам хранителей музейных экспонатов, это единственный музей подобного рода в России. Школьникам продемонстрировали различные образцы письменности: арабские, китайские, древнеславянские, экзотические виды письма, такие как руны, клинопись и другие. Ребята смогли увидеть буквари мира всех времен, а также познакомиться с выдающимися историческими личностями, приложившими усилия для создания и распространения славянской азбуки и письменности.
Всего один день, 20 ноября, в Волгограде работал передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Все экспозиции расположились в девяти вагонах, каждый был посвящен отдельной теме и рассказывал об истории развития железнодорожного транспорта, а также о современных достижениях РЖД. Обучающиеся 9-10-х классов, посетившие «музей-поезд», увидели модели подвижного состава, ознакомились с особенностями железнодорожной инфраструктуры, опробовали действующий тренажер, услышали информацию о профессии железнодорожника. Особое место в выставочном комплексе занимают вагоны, посвященные периоду Великой Отечественной войны и 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В этих залах расположены интерактивные макеты и демонстрировались мультимедийные ролики с известными и редкими кадрами фото- и видеохроники.

Отзывы ребят об экскурсиях были разными: кому-то выставки понравились, кому-то нет, но в любом случае такие поездки целесообразны. Музей для обучающихся разного возраста является средством формирования целостной личности, приобщает к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию познавательной мотивации, потребности посещать музеи, культуры поведения, а также развивается эстетический вкус детей.
Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде экспонатов, созданных человеком. А мы, организаторы, ставим своей целью формирование у школьников гражданско-патриотических качеств, расширение их кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Людмила Аникина,
заместитель директора СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба по воспитательной работе.