zvezda - Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура предупреждает!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Зимний период на территории Российской Федерации практически всегда связан с увеличением количества жертв. Такая статистика касается не только дорожно-транспортных происшествий на дорогах, но и гибели людей, связанной с ловлей рыбы или другими ситуациями, при которых лицо осуществляет выезд (выход) на лёд.

Многие водители задаются вопросом, что они нарушают и каким образом можно рассматривать возможность выезда ТС, с точки зрения закона, на лед, где находиться запрещено. Подобные нормы регулируются Правилами охраны жизни на водоемах. Согласно данному нормативному акту все потенциально опасные места, где проезд или выезд строго запрещен, отмечаются специально установленными предупреждающими табличками. Следование по льду в зимний период разрешается только в том месте, где установлены специальные переправы или закреплены указательные знаки.
Так, наказание может последовать в случае выполнения следующих действий со стороны лица:
- выезд на транспортном средстве на то место, где отсутствует переправа, и то, которое не организовано в соответствии с необходимыми мерами безопасности;
- выход (пешком) на те места, которые оснащены специальными табличками, содержащими информацию о запрете такого действия;
- нахождение в местах водоемов в то время, когда отходит лед или произошло потепление.
В Вологодской области, например, согласно КоАП выезд транспортных средств, тракторов, самоходных механизмов на лед в местах, которые не оборудованы для этого, грозит начислением штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей. При этом если такое действие осуществляется на снегоходе, лицо, управляющее подобным типом ТС, не штрафуется.
Кроме того, в случае наличия у водоёма водоохранной зоны, у лица, осуществляющего движение и стоянку в данной зоне, наступает ответственность по ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения).

Дмитрий Навасардян, помощник прокурора.