zvezda - Школа самоуправления для ТОСовцев
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В минувший четверг, 30 января, в Среднеахтубинском районе состоялся мастер-класс в рамках проекта «Школа ТОСовского самоуправления», реализация которого проходит с использованием средств, предоставленных Фондом Президентских грантов.

Занятие провел президент Волгоградского учебно-научно-консалтингового центра развития социальных инноваций (ВолгУНКЦ РСИ), руководитель проекта Сергей Дмитриев. Участие в мастер-классе приняли руководители и активисты организаций ТОС, специалисты администраций поселений, представители учреждений культуры, образования, социальной защиты, Совета ветеранов, Союза комсомольских поколений и других партнеров ТОСовского движения.
Выступление ведущего сопровождалось и дополнялось слайд-шоу, посвященным реализации проекта. Сергей Матвеевич постарался сформировать представление о целях, задачах и содержании проекта, об основах организации и технологии работы с социально уязвимыми группами населения.
Основная идея проекта направлена на повышение профессионального уровня и эффективности работы активистов ТОСовского движения с социально уязвимыми группами населения в целях достижения положительных изменений в сознании, образе жизни, духовном настрое, социальной активности граждан, входящих в такие группы. Еще одна большая задача, которую ТОСовцы постараются решить в ходе реализации грантов, – сохранение исторической справедливости и патриотическое воспитание молодежи.
– По существу, данный проект направлен на благоустройство человеческих отношений, – считает С.М. Дмитриев. – Он помогает наполнить духовным содержанием активно внедряемую в регионе программу благоустройства территорий.
Сергей Матвеевич отметил, что наш регион первым в России начал создавать организации территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день более 900 ТОСов по всей области имеют статус юридического лица и могут пользоваться грантовой поддержкой. О том, как практически подготовить проект для участия в конкурсе грантов, и шел разговор на мастер-классе.
По результатам профессионального тестирования и собеседования с участниками класса будут сформированы группы активистов ТОСовского движения – это и будут участники целевой группы проекта. Они будут выполнять практические задания по работе с социально уязвимыми группами, а затем примут участие в воркшопах, организованных на базе учебно-научно-консалтингового центра.
Важно понять, что ТОСовское движение в проекте представляют не только организации территориального общественного самоуправления, но и их социальные партнеры, включая органы местного самоуправления, различные учреждения и общественные организации, такие как, например, территориальные отделения Союза комсомольских поколений, который также является стратегическим партнером ВолгУНКЦ РСИ.
География проекта носит региональный масштаб, охватывая территории 16 муниципальных районов, городских округов Волгограда и Михайловки.
На первом этапе реализации проекта на территориях муниципалитетов запланировано проведение 20 установочных мастер-классов с неограниченным числом активистов ТОСовского движения.
На втором этапе двести участников мастер-классов, включенные в состав целевой группы проекта на основании профессионального отбора и разбитые на 20 групп, продолжат углубленную прикладную подготовку в форме воркшопов в Волгоградской студии РОО ВолгУНКЦ РСИ.
Дистанционное консультационное сопровождение деятельности активистов ТОСовского движения на местах поможет последним получить ответы на вопросы, возникающие по ходу реализации проекта в работе с социально уязвимыми группами населения. Планируется два вебинара, первый – по итогам проведения цикла мастер-классов, второй – по итогам проведения цикла воркшопов.
На завершающей стадии реализации проекта предполагается проведение с участием активистов и экспертов до двадцати видео-уроков, несущих одновременно функции мониторинга качества реализации проекта и обмена опытом работы.
Информационное и мотивационное обеспечение реализации проекта, включая проведение открытого интернет-конкурса участников проекта и награждение победителей, будет проходить с использованием интернет-сайта «Голос ТОС Сталинграда» (golostos.ru) и социальных сетей.

Наш корр.