zvezda - Объединение – путь к рентабельности
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Один из серьезных вопросов в жизнедеятельности любого муниципального образования - работа коммунальных предприятий, реализация мероприятий по энергосбережению.

Органы власти всех уровней уделяют данному вопросу большое внимание. С 2019 года к деятельности по обеспечению жителей ряда сельских поселений района жилищно-коммунальными услугами приступило МУП «ЖКХ Среднеахтубинского района». Предприятие возглавляет Е.В. Борзенко. Накануне профессионального праздника встретилась с Евгением Владимировичем, чтобы поговорить о работе коммунального оператора, целях и задачах, о проблемах и потребностях предприятия.
– С чего начиналось создание муниципального районного предприятия? Почему возникла такая необходимость?
– Сфера жилищно-коммунального хозяйства по роду своей деятельности является одной из сложных и востребованных систем. Неплатежи населения за полученные тепло, воду, услуги по водоотведению и изношенность ряда коммунальных объектов привели к неэффективности деятельности некоторых организаций. В 2018 году проведена их проверка с целью оценки результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты не радуют. Работа предприятий ЖКХ в ряде сельских поселений района признана неэффективной. Принято решение о передаче полномочий в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения из администраций Суходольского, Фрунзенского, Краснооктябрьского, Клетского, Верхнепогроменского, Кировского поселений в районную администрацию. Разработана концепция создания на районном уровне единого коммунального предприятия.

И начались мероприятия по укрупнению на уровне муниципального района коммунальной инфраструктуры поселений. Первым этапом стала передача МУП «Суходольское ЖКХ» как имущественного комплекса на уровень района. В конце 2018 и на протяжении 2019 годов проводилась реорганизация в форме присоединения МУП «Краснооктябрьское», МУП «Верхнепогроменское ЖКХ», МУП «Клетская ресурсно-снабжающая компания» и МУП «Аква-ЖКХ» к базовому предприятию МУП «Суходольское ЖКХ», которое с 19 декабря прошлого года переименовано в МУП «ЖКХ Среднеахтубинского района».
- Что даст объединение?
- Объединение нескольких предприятий в единое – путь к рентабельности коммунальной отрасли и повышению качества коммунальных услуг. При реорганизации преследовались различные задачи: консолидация управленческих, кадровых, технических ресурсов, направляемых на содержание систем теплоснабжения и водоснабжения, оптимизация структуры хозяйствующих субъектов, проведение единой экономической политики развития коммунальной инфраструктуры района. Рабочие специальности остались на местах, а руководители бывших сельских предприятий стали начальниками и мастерами участков. В МУП «ЖКХ Среднеахтубинского района» единая бухгалтерия, юридическая служба и служба контролеров.
- Расскажите о цели и задачах районного коммунального оператора? Большой штат?
- Предметом деятельности является реализация платных жилищно-коммунальных услуг физическим и юридическим лицам. Среди основных задач «ЖКХ Среднеахтубинского района» - подача качественной питьевой воды, обеспечение работоспособности котельных, сбор и очистка воды, удаление и обработка сточных вод, деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей, по эксплуатации наружных систем, инженерных сооружений. Сейчас коллектив насчитывает 67 человек. Бывшие директора сельских жилищно-коммунальных предприятий возглавляют участки - Роберто Энрике Гимара Феррер (х.Госпитомник), Виталий Анатольевич Дроздов (х. Клетский), Владимир Михайлович Топольсков (с. Верхнепогромное), Александр Александрович Кобликов (п. Красный Октябрь). Богдан Алексеевич Антонов стал мастером участка в х. Суходол. По четвергам дважды в месяц провожу с начальниками и мастерами участков планерки, на которых обсуждаются различные вопросы, начиная от ситуации на объектах ЖКХ, заканчивая подготовкой к проверкам контролирующих и надзорных организаций.
- Какова судьба других сельских предприятий? Они тоже присоединятся к главному коммунальному оператору в районе? И что будет с городскими организациями ЖКХ?
- Муниципальные ресурсоснабжающие предприятия, функционирующие на территории р.п. Средняя Ахтуба и г. Краснослободска, пока останутся подведомственны администрациям городских поселений. Планируется присоединение к районному МУП «Лебяженское ЖКХ». Вопрос с Куйбышевским КХ пока остаётся открытым, так как оно не является муниципальным.
- До конца работы котельных остаётся месяц. Как идёт отопительный сезон 2019-2020 годов?
- В целом, нормально. Серьезных сбоев и аварий на котельных и сетях не возникало. А текущие вопросы и незначительные проблемы решались оперативно.
- Каков долг жителей по объединенным коммунальным предприятиям? Стоит ли ожидать повышения стоимости коммунальных услуг?
- 11,5 млн рублей. Тарифы комитетом тарифного регулирования Волгоградской области для МУП «ЖКХ Среднеахтубинского района» на 2020 год утверждены, часть из них дифференцируется, так как затраты по производству коммунальных ресурсов на каждом из участков разные. В конце октября 2019 года премьер-министр РФ подписал распоряжение об индексации тарифов ЖКХ в 2020 году. Повышение будет с 1 июля 2020 года.
- Расскажите о планах на текущий год.
- Большая часть мероприятий будет выполнена в сфере обеспечения населения качественной водой. В х. Суходол планируем на текущий год выполнить закольцовку водопроводной трубы по ул. Совхозной. Разбор воды на данном участке небольшой. Закольцовка позволит избежать застаивания воды, что приводит к ухудшению ее качества. Большой объем работ запланирован в п. Красный Октябрь. На водозаборном сооружении необходимо выполнить устройство системы отопления вместо установленных там сейчас калориферов, ремонт шиферной кровли, замена осветительных приборов. Будем выполнять модернизацию систем очистки воды в х. Суходол и водоподготовки в п. Звездном. По последнему объекту воду отправили на анализ, чтобы определить, какие фильтры и в каком объеме необходимо загружать. Вопросом обеспечения водой жителей с.Верхнепогромного занимается администрация сельского поселения. Проектно-сметная документация на подключение к системам центрального холодного водоснабжения ВЗС МУП «Водоканал» г.Волжского и строительство водовода до с.Верхнепогромного по землям Среднеахтубинского района и г. Волжского находится на государственной экспертизе.
- В канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства что бы Вы пожелали коллегам?
- Хочется поблагодарить за терпение, труд и преданность профессии. От всей души желаю большого счастья, крепкого здоровья, внимания со стороны родных и близких, благополучия, побольше друзей и радости, оптимизма и неиссякаемой энергии в вашем нелегком труде!

Наталья Гришина.