zvezda - Развитие сельских территорий получит новый размах
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Темпы в работе по развитию сельских территорий, а также малого агробизнеса, должны соответствовать многократному усилению данного направления, - отмечалось на семинаре-совещании «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования», который проводил Департамент развития сельских территорий Минсельхоза России в г. Ставрополе 12-13 марта. В его работе приняла участие делегация Волгоградской области, возглавляемая заместителем губернатора – председателем облкомсельхоза Василием Ивановым.

В состав делегации вошли глава Среднеахтубинского района Николай Патрин, председатель районного комитета по сельскому хозяйству Сергей Петров.
На семинаре до представителей органов управления АПК и местного самоуправления 12-ти южных и северо-кавказских регионов доведена информация по каждому мероприятию, которые с 2020 года будут проводиться в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Как отметил в выступлении заместитель губернатора Волгоградской области, эта программа имеет огромное значение и для жителей села, и для руководителей сельхозпредприятий. Не случайно реализация программных мероприятий предполагается на перспективных сельских территориях, где планируется развитие производства. На финансирование мероприятий госпрограммы Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году предусмотрено 1,4 млрд руб.
Главная задача государства в работе по развитию села - комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов. Впервые в программе предусматривается создание на селе социокультурных и многофункциональных центров, приобретение новой автотехники и оборудования для ДК и медучреждений. Затрагивает программа и жилищно-коммунальную сферу: разрешено строительство блочно-модульных котельных и перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление, запланировано развитие энергообеспечения сельских строений (при обязательном использовании энергосберегающих технологий).
Начиная с 2020 года важнейшим инструментом улучшения решения жилищных проблем для сельчан становится «сельская ипотека». Она выдается как на приобретение или строительство дома, квартиры на сельских территориях, так и на приобретение земельного участка с последующим строительством жилища подрядной организацией. Ипотечный кредит по ставке не более 3% может оформить любой гражданин Российской Федерации. Ведущей кредитной организацией, уполномоченной проводить работу по выдаче «сельской ипотеки», - АО «Россельхозбанк» - уже ведется прием заявок от желающих улучшить жилищные условия путем строительства или приобретения жилья в сельской местности. На сегодня гражданами подано 283 заявки на получение кредита под льготный процент на общую сумму более 480 млн рублей.
На семинаре шла речь и о том, что с 2021 года грантовая поддержка фермеров и кооператоров будет сочетаться с инструментом льготного кредитования сектора малого агробизнеса. Это позволит каждому фермерскому хозяйству и кооперативу реализовать более масштабные проекты по развитию производства и выйти на более высокий экономический уровень.

По материалам сайта volgograd.ru.