zvezda - Хранители памяти у ерика Осинки
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Международная акция «Сад памяти» стартовала от Севастополя и до Владивостока, а потом продолжится до Берлина и Нормандии. Она задумана как живой памятник к 75-летию Победы - 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны. По оценкам Рослесхоза, Минприроды и Фонда президентских грантов, поддержавших акцию, в посадке деревьев примут участие до 3 млн человек в стране и до полумиллиона за рубежом.

Первые Сады памяти появятся в Севастополе, Феодосии, Керчи, Грозном, Новороссийске, Владикавказе, Моздоке. После инициативу поддержат и в других регионах. Особое внимание ей уделят в городах-героях и городах воинской славы. Для помощи в акции уже подготовлены 25 тысяч волонтеров Победы.
– В черте городов – в парках, скверах, аллеях, а также на территории лесного фонда в ходе акции планируют посадить 600 тысяч саженцев, – уточняют в комитете природных ресурсов Волгоградской области.
В Среднеахтубинском районе Сад памяти появился в районе ерика Осинки на территории Среднеахтубинского лесничества. В мероприятии приняли участие волонтеры от лесничества, Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», общественного движения «Волонтеры Победы», школьного лесничества.
– В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Эта война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР. 27 млн человек отдали свои жизни за наше спокойное будущее. Наш долг – сохранить и передать эту память следующим поколениям, – говорит руководитель отделения «Волонтеров Победы» Среднеахтубинского района Владимир Дурновцев. – Именно поэтому Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» выступило с инициативой создать каждому, кто приближал Победу, живой памятник: высадить по всей стране 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших. Подготовили площадку и саженцы для высадки Сада памяти сотрудники Среднеахтубинского лесничества.
– На этом месте будет высажено 12,5 тысячи саженцев акации. Это не просто акция, а начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, – рассказывает директор лесничества Сергей Спицын.
Акция «Сад памяти» продлится до 22 июня. Участие в ней примут, как ожидается, не менее 3 млн человек. В их числе известные общественные деятели, спортсмены, актёры, музыканты. Однако главные участники – это сами жители России и бывших союзных республик. Только они, объединившись, создают из акции традицию.
Участвовать в кампании по высадке Сада памяти может каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф, а также одноимённое приложение в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники», выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки: вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. На сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы получить электронный сертификат.
Организаторы считают важным отметить: «Сад памяти - не только для потомков героев, и тех, кто погиб на фронте. Каждому из нас есть кого вспомнить и кого поблагодарить за мир, в котором мы живём сегодня».

Денис Ананьев.