zvezda - О новой коронавирусной инфекции
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии. Об этом 11 марта объявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Пандемией называют необычайно сильную эпидемию, характеризующуюся распространением инфекционного заболевания в странах мира.

На 18 марта в России проведено 122854 исследования на коронавирус, зарегистрировано 147 случаев инфекции. За 16 марта в России зафиксировано 30 случаев, за 17 марта - 21, за 18 марта – 33 случая: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Московской, Самарской, Кировской, Калининградской, Тверской, Тамбовской, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Архангельской, Ярославской областях, в Республиках Татарстан, Хакасия, Коми, в Красноярском и Пермском краях. По состоянию на 19 марта, как сообщает Роспотребнадзор, коронавирус зарегистрирован в 150 странах мира. От 1000 до 31506 заболевших в Италии, Испании, Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Норвегии, Швеции, Дании, Китае. Коронавирус зарегистрирован в граничащих с Россией странах, таких как Китай, Финляндия, Эстония, Казахстан, Украина, Турция, Беларусь, Грузия.
Волгоградская область с 16 марта живет в режиме повышенной готовности. Глава региона Андрей Бочаров своим распоряжением ввел в Волгоградской области особое положение. Это значит, что органы власти, ответственные за противоэпидемиологические мероприятия, переходят в режим круглосуточной работы. Губернатор распорядился взять на особый контроль всех прибывающих в регион, особенно из стран, где уже сложилась непростая эпидемиологическая обстановка. Рекомендовано отменить все массовые мероприятия, принять дополнительные меры по активизации дезинфекционных работ, особенно в учреждениях с массовым пребыванием граждан.
О том, что такое коронавирус, и о мерах профилактики беседую с главным врачом Среднеахтубинской ЦРБ Лидией НАУМОВОЙ:
- Это инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-2019 в Волгоградской области не зарегистрировано. В регионе в настоящее время на самоизоляции под медицинским наблюдением находятся 173 человека, в том числе и жители Среднеахтубинского района.
- Как передается вирус?
- Воздушно-капельным и контактным путями при кашле, чихании, разговоре, с пылевыми частицами в воздухе, через рукопожатия, предметы обихода. Источник инфекции: больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде, продолжительность которого от 2 до 14 дней.
- Какие симптомы наблюдаются у пациентов с COVID-19?
- Чаще - повышенная утомляемость, ощущение тяжести и сдавленности в грудной клетке, одышка, заложенность носа, кашель, боль в горле, в мышцах, бледность, повышенная температура, озноб. Реже - головная боль, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, сердцебиение.
- Какие осложнения могут возникнуть после коронавирусной инфекции?
- Отит, отек легких, синусит, острая дыхательная недостаточность, сепсис, бронхит, пневмония, инфекционно-токсический шок, миокардит (воспаление сердечной мышцы), у детей проблемы с желудочно-кишечным трактом.
- Что нужно делать, чтобы не заразиться?
- Избегайте поездок в страны, где регистрируются случаи коронавирусной инфекции. Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды, мест массового скопления людей, массовые мероприятия. Чаще мойте руки с мылом, используйте одноразовые спиртовые салфетки, увлажняющие гигиенические салфетки. По возможности не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах. Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия. Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение, в котором находитесь. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.
- Как не заразить окружающих?
- При появлении признаков инфекции оставайтесь дома и вызовите врача. Минимизируйте контакты с другими людьми. Если нет маски, при кашле и чихании прикрывайте рот одноразовым платком или салфеткой. При невозможности – прикрывайте рот областью локтевого сгиба. При кашле и чихании не прикрывайте рот кистями рук, так как это способствует распространению вируса. Используйте средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маску, спиртовые салфетки). Будьте дома до полного выздоровления.
- Какие анализы берут для диагностики инфекции?
- На анализ для выявления вируса осуществляется забор биоматериала: крови, мочи, мазка из носа и/или ротоглотки. Исследование молекулярно-генетическим методом (полимеразная цепная реакция, ПЦР) осуществляется в течение 4 часов. Выполняют его две лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии г.Волгограда. Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование назначается медицинскими работниками в случае прибытия гражданина из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов; наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением, и с теми, у которых диагноз подтвержден. Самоизоляцию проходят все граждане, прибывшие из-за границы в Россию.
- Ваш совет жителям Среднеахтубинского района.
- Во-первых, не паниковать! Во-вторых, при появлении симптомов инфекции незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения лечебного учреждения. В-третьих, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Наталья Гришина.