zvezda - Памяти бабушки
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Самыми теплыми воспоминаниями детства для нас стали вечера, проведенные с бабушкой, Марией Михайловной Тимофеевой.

Однажды, сидя на диване и листая книжку про войну, мы спросили: «Бабань, а ты была на войне?» И тут мы заметили, как ее красивые голубые глаза стали краснеть и по милой морщинистой щеке потекла слеза. Тяжело было ей вспоминать те годы, а в слезе как будто бы была видна война.


- Да, я была на войне, - начала свой рассказ Мария Михайловна. - Когда она началась, мне было 16 лет. Я ушла добровольцем защищать Отчизну и свою малую родину, Среднюю Ахтубу. В первые годы войны строила железную дорогу Паромная – Капустин Яр. А когда война докатилась до Сталинграда, меня в числе других комсомолок зачислили в полевой госпиталь №5112. Сначала госпиталь базировался в Сталинграде, затем – в Средней Ахтубе. Я была санитаркой, мы возили раненых с переправы. Было очень страшно. Небо черное, Волга горела, кругом крики… В госпитале я ухаживала за Героем Советского Союза Рубеном Руисом Ибаррури, который был смертельно ранен.
Слушая ее рассказ, мы понимали, что это было очень страшное время, каждый час погибали люди, не только от сражений, но и от голода. У нас побежали мурашки от сознания, что бабушка тоже могла не выжить. Как же тяжело ей было в то время, когда стоишь на грани жизни и смерти, когда трудно смотреть в глаза тем, кто потерял близких не на войне, а умершими от голода. Трудно ей было и после войны: вновь и вновь отстраивать разрушенные города и села. Бабушка плакала, и мы просто крепко-крепко обняли ее. Она так тихо и светло улыбнулась и произнесла:
- Радость, которую я испытала, когда услышала слово «Победа», нельзя передать словами. Мой боевой путь прошел через многие города и окончился в 25 километрах от Берлина. Я подошла к раненому солдату, и вдруг начался такой грохот, я испугалась, а солдат привстал, обнял меня и говорит: «Ты что, дочка! Это ведь война закончилась». И заплакал. Крича от радости это великое слово, я не могла сдержать слез. Все выбежали на улицу, везде было слышно: «Победа! Победа!» В радости все обнимали друг друга. Это был долгожданный час. Конечно, впереди нас ждала нелегкая работа. Но радость об освобождении превышала всё.
После войны Мария Михайловна Тимофеева работала на консервном заводе в р.п. Средняя Ахтуба, в совхозе «Ахтубинский». Непросто было ей прокормить троих детей, но она никогда не сдавалась, не жаловалась на судьбу и очень любила своих детей и внуков.
Семнадцатого марта 2011 года ее сердце остановилось. Ей было 86 лет. Мария Михайловна награждена орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и другими почетными наградами.
Мы обязательно будем рассказывать о бабушке своим внукам и правнукам, чтобы они сохранили крепкую цепь семейной памяти.

Наталья Сагунова и Елена Рыжова, внучки М.М. Тимофеевой, р.п. Средняя Ахтуба.