zvezda - ГЭС работает в режиме весеннего попуска
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Решение Росводресурсов о режимах работы Волгоградского гидроузла связано с ростом притока в водохранилища на Каме и началом специального весеннего попуска на Нижнюю Волгу.

В третий раз 7 апреля Росводресурсы откорректировали режим работы Волгоградского гидроузла на 9 и 10 апреля. Вчера среднесуточные сбросные расходы Волжской ГЭС в режиме специального весеннего попуска составили 16500±500 куб.м/с, сегодня - 18500±500 куб.м/с.
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота,

АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации. С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, приняв к сведению рекомендации Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, в целях обеспечения водой населения Волгоградской области, проживающих на территории Волго-Ахтубинской поймы, и в соответствии с действующими «Основными Правилами использования водных ресурсов Волгоградского водохранилища на р.Волге», Росводресурсами на период с 11 по 30 апреля, установлены новые режимы работы гидроузлов водохранилищ каскада: 11 апреля - 20500±500 куб.м/с, 12 апреля - 22500±500 куб.м/с, с 13 по 17 апреля - 25000-25500 куб.м/с, 18 апреля - 24000±500 куб.м/с, 19 апреля - 22000±500 куб.м/с, 20 апреля - 20000±500 куб.м/с, 21 апреля - 18000±500 куб.м/с, с 22 по 30 апреля - 16000±500 куб.м/с. Они подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся условий.
Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе Волжской ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования.
По информации ПАО «РусГидро», после модернизации на Волжской ГЭС в конце марта введен в эксплуатацию двадцатый из 23 установленных на ГЭС гидроагрегат, на котором заменена гидротурбина, и тринадцатый с обновленным гидрогенератором. Работы проведены в рамках Программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность - ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
В период прохождения весеннего половодья на Волжской ГЭС организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений, контроль изменений гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных сотрудников. Все гидротехническое оборудование ГЭС находится в рабочем состоянии и полностью готово к пропуску «большой воды».

Наш корр.