zvezda - Работы по благоустройству пройдут в срок
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Из-за раннего потепления месячник по благоустройству на территории столицы Среднеахтубинского района стартовал раньше срока. Уже к середине февраля, когда ВОЗ ещё не признала вспышку коронавируса пандемией и COVID-2019 не был арегистрирован в России, работники МБУ «Благоустройство» по заданию администрации р.п. Средняя Ахтуба приступили к наведению порядка.

В список первоочередных мероприятий попали уборка песка и грязи с асфальта на центральных дорогах, прошлогодней листвы в парке и, конечно же, обрезка деревьев. Время до начала сокодвижения в растениях – самое лучшее и щадящее для обрезки после зимних повреждений. Под нож формирующей обрезки попадают загущенные внутренние ветки. Во время санитарной обрезки удаляют ветви старые и засохшие, мешающие проходу, загораживающие знаки. Полному кронированию подверглись многолетние тополя: у них мягкая древесина, и во время сильных порывов ветра ветки легко ломаются. Работы по обрезке деревьев продолжались до середины марта на улицах Ленина, Партизанской, Сибирской, у стадиона. Далее выполнялись побелка деревьев, уборка мусора на гражданском кладбище. Раньше обычного начался завоз песка на гражданское кладбище.
С 29 марта месячник по благоустройству проходит в непростых условиях, эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса, вносит коррективы. Весь планируемый объем работ в рамках месячника по генеральной уборке и озеленению городского поселения будет выполнен силами сотрудников службы по благоустройству. В период действия режима повышенной готовности, введенного в связи с распространением COVID-2019, право не приостанавливать деятельность получили предприятия, занятые благоустройством. Поэтому с 5 апреля работники МБУ «Благоустройство» запланированные мероприятия выполняют с учётом всех санитарных Правил, главные из которых – социальная дистанция, маска на лице и обработка рук антисептическим раствором.
Сделан ремонт стелы погибшим воинам в парке. В клумбах на центральной площади и по улице Партизанской высажены розы. Руководством принято решение отказаться от ежегодной закупки рассады петуний и бархатцев в пользу многолетнего цветка. Розы – это не только красиво, но и выгодно в экономическом плане, после посадки они требуют только ухода. А такой опыт у работников службы благоустройства имеется.
За счёт выделенных средств МБУ «Благоустройство» приобрело в питомнике «Зелёная мельница» 50 кустов можжевельника, которые руководитель организации по выращиванию зеленых насаждений Антон Трещёв самостоятельно с помощью добровольца-волонтёра Данила Абраменкова высадил на склоне к мосту по ул. Октябрьской.
– Есть ряд особенностей в посадке вечнозеленых хвойных кустарников, – говорит Антон Иванович. – Чтобы корневая система не повредилась, она остаётся в земляном коме, который удерживается сеткой. Беспокоюсь о том, как приживутся растения. Мне не безразлично, как выглядит р.п. Средняя Ахтуба – населённый пункт, в котором я живу. Внедряя новейшие технологии в орошении склонов, на трудных участках, принял решение не только высадить растения, но и подвести к ним капельное орошение. Пока погодные условия апреля благоприятствуют укоренению и росту растений.

– На ближайшее время запланировано выполнение традиционных весенних мероприятий, – рассказывает глава поселения Юрий Попов. – Это ямочный ремонт на улицах Бакинской, Партизанской, Смирнова, Ленина, Профсоюзной, Рабочей, Комсомольской, Астраханской, Сибирской, Воровского, Гагарина, Первомайской, Степана Разина, Ломоносова, Свердлова, внутриквартальные дороги, нанесение дорожной разметки на центральных улицах р.п. Средняя Ахтуба, противопожарная опашка. Капитальный ремонт дорожного полотна участков по улицам Кавказской, Кузнецкой, Астраханской сделан работниками филиала Волжского ДРСУ Волгоградавтодор. Мы планируем приобретение автомобиля «КамАЗ» (самосвал) для обновления транспортного парка МБУ «Благоустройство», закупку щебня для отсыпки улиц, монтаж новой спортивной площадки для подростков и взрослых в микрорайоне. Из-за эпидемиологической ситуации традиционные субботники с участием жителей проводиться не будут. Хочу обратиться ко всем жителям городского поселения р.п. Средняя Ахтуба. В Волгоградской области с 1 апреля действует режим всеобщей самоизоляции и с 13 апреля введен особый противопожарный режим. Уважаемые среднеахтубинцы, убедительно прошу вас оставаться дома и соблюдать все санитарные нормы и противопожарные правила. Запрещено посещать леса, в том числе на транспорте, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву, листву. Также под строжайшим запретом любые виды пожароопасных работ. Уберечь от трагедий, предотвратить распространение коронавирусной инфекции может только сознательность самих людей. Здоровья вам и всем вашим близким!

Наталья Гришина.