zvezda - Владельцам несамоходных маломерных судов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В соответствии со ст. 3 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации», утвержденного Федеральным законом №24-ФЗ от 12.03.2001(в редакции Федерального закона №367-ФЗ от 03.07.2016), несамоходное плавучее сооружение, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал и другое техническое сооружение подобного рода не является судном, а определяется как плавучий объект.

На основании п.1.2 ст.16 КВВТ РФ плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей.
Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с «Правилами учета плавучих объектов», утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 01.11.2017 №740.
Исходя из вышеизложенного, собственнику плавучего объекта необходимо обратиться в инспекторское подразделение ГИМС МЧС России по месту его государственной регистрации для подачи заявления о предоставлении государственной услуги по исключению плавучего объекта из Реестра маломерных судов.

Иван Лазарев,
государственный инспектор Волжского инспекторского отдела
Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области.