zvezda - По законам рыболовной чести
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Разница между браконьерским ловом и благородным — это разница между потреблением и процессом. Потребителю неважно, какая погода, какое место выбрано, как подготовиться к утренней зорьке и т. д., главное - побольше убить рыбы и продать. Настоящий же рыбак ждет момента, когда придет к нему вдохновение, понимание момента - вот, завтра рано утром и погода, и ветер (и жена у мамы!), надо, чтобы никто не мешал спокойно разложить и перебрать снасти, приготовить наживку и прикорм, собраться с мыслями. Для этого у рыбаков есть гараж как альтернатива дому.

Существуют приметы, например, нельзя жене спрашивать: «Дорогой, ты что, поехал на рыбалку?» Все. Можно сразу возвращаться. Умные жены делают вид, что вообще не замечают, что муж собирается порыбачить (возможно, с ночевкой, до утренней зорьки). Нельзя мешать. Лучше потом спросить: «А рыба где?» А если рыба есть, и приличная, он сам, сдерживая гордость, выложит ее. Молодец!
Браконьеров никто не уважает. Уважаемый в своем сообществе рыбак - это вдумчивый, рачительный хозяин по отношению к природе, неважно, удачливый или не очень, главное – сберечь рыбу и водоем для будущих поколений.
Такие рыбаки используют различные способы ловли - от простой удочки до «навороченного» спиннинга и нахлыста. А удача не объясняет, за что любит: даже если снасти суперские, может не везти. Наверное, человек должен быть хороший.
Вы послушайте, как рыбаки разговаривают друг с другом - с радостью и придыханием. Ведь с единомышленником есть что обсудить, поделиться впечатлениями, обменяться опытом, рассказать об удачном улове (и ему поверят!), договориться в следующий раз поехать вместе на рыбалку, лучше - семьями, а еще лучше - в какие-нибудь красивые края. Между прочим, есть и такие примеры, очень даже замечательные. Ведь рыбалка - это путешествие, это - образ жизни, это - радость, разделенная с природой и близкими.
В одном из таких гаражей мы встретились с рыбаком Николаем Владимировичем Петровым. А в гараже у него все: апартаменты, инвентарь, и еще много всего - глаза разбегаются.
Николай демонстрирует всякие удочки, спиннинги, хранящиеся в специальных тубусах, блесны и воблеры (очень недешевые!), непосвященному (особенно женщине) непонятно, как можно за такие цены покупать рыболовные атрибуты. Однако близкие во всем поддерживают хозяина, и он практически всегда возвращается с уловом. Старается ловить рыбу хищных пород.
- Хищник очень умен, охотиться на нее - огромное удовольствие. Мы с друзьями уезжаем вверх по реке на 20-30 километров и сплавляемся затем на лодках. Ловим щуку, судака, жереха, сома, - делится Николай.
- Первая удочка у меня была из ореховой ветки с леской, - вспоминает Петров. - Тогда рыбы было много. Серьезно же рыбалкой занимаюсь лет 15.
На рыбалке заряжаешься энергией природы, общением. Вот говорят — рыбак рыбака видит издалека, мы все друг друга узнаем даже на дальнем расстоянии по манере забрасывания удочки, стойке на берегу. Существует даже специальный рыбацкий сленг, говоря на котором, каждый поймет друг друга.
- Чтобы поймать рыбу, надо много наблюдать и помнить, при каких условиях ловилась та или иная рыба, какое было давление, какой ветер и т. д.
Диву даешься, сколько азарта у Н.В. Петрова. Все, как говорится, «прибамбасы» для каждого из его увлечений в полном ассортименте.
Опытные рыбаки обладают терпеливым характером, оптимизмом, с ними всегда интересно общаться. Потому что рыбалка - это часть природы, часть нашего к ней приобщения, она дарит радость и гармонию.
- Ни хвоста вам, ни чешуи, уважаемые рыбаки! С праздником, с Днем рыбака!

Денис Ананьев.