zvezda - Родители сдали госэкзамен
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Мамы и папы выпускников решали математические задачи и волновались

Около тысячи человек стали участниками всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» в 2022 году в Волгоградской области – проверить свои знания они смогли на базе 45 пунктов, расположенных во всех районах субъекта. В Среднеахтубинском на экзамен пришли 11 родителей.
Пунктом сдачи ЕГЭ стала школа №1 р.п. Средняя Ахтуба, которая традиционно является базовой при сдаче экзаменов детьми. В этом году мамы и папы сдавали экзамен по математике, это один из двух обязательных предметов, необходимых выпускникам 11-х классов для получения аттестата.
Для того чтобы взрослые прочувствовали атмосферу экзамена, для них организована практически та же подготовительная процедура, как и для выпускников: мамы и папы сдают телефоны и личные вещи, проходят через рамку, которая сигнализирует о наличии металлических предметов, заполняют бланки. Перед началом экзамена к участникам акции с приветственным словом обратилась председатель комитета по образованию администрации района Ольга Степанова.


- Я вам желаю сегодня понять то, что испытывают ваши дети, поддержать их в эту непростую экзаменационную пору, - сказала Ольга Николаевна. – Удачи вам, положительных эмоций.
Затем организаторы акции провели подробный инструктаж, разъяснили правила процедуры проведения государственного экзамена. Участники смогли увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются контрольные материалы. Подтверждено, что большое значение при сдаче экзамена имеют не только те знания, которыми обладают выпускники, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах, поддержка семьи и родителей. И близкие люди, как никто другой, помогут снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.
- Я благодарна организаторам ЕГЭ для родителей за подробную информацию о прохождении экзамена на всех этапах, - поделилась участница акции Ольга Беловолова. - Атмосфера царила спокойная, доброжелательная. Теперь могу с уверенностью рассказать своей дочери Марии, что ЕГЭ – это не страшно, и успокоить ее.
- Часто ребенок теряется и от волнения допускает ошибки в заполнении бланков или выполнении заданий, - считает мама выпускника Вера Зарудняя. - Для учащихся важна помощь взрослых, и родители обязаны психологически подготовить своих детей к экзамену, настроив их на лучший результат. Если о процедуре проведения экзамена ребенку расскажет родитель, которому он доверяет, думаю, результат будет хорошим.
В 2022 году акция «День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в шестой раз за свою историю. Волгоградская область и Среднеахтубинский район принимают в ней участие с самого начала, и родители, которые лично прошли этот этап, считают акцию нужным и важным делом при подготовке своих детей к экзаменам.

Светлана Кондрашова.