zvezda - Их подвиг вечен, героев не забудем никогда
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Девятого мая в Средней Ахтубе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 77-летию со Дня Великой Победы.

 

Сотни среднеахтубинцев приняли участие в шествии Бессмертного полка, который двумя колоннами двигался к центральной площади. Открыли шествие ветераны – труженики тыла и дети военного времени, которые ехали на тематически украшенном автомобиле. С флагами, растяжкой «Бессмертный полк» и большой Георгиевской лентой шли юнармейцы, ветераны МВД и боевых действий. Стоит сказать, что с каждым годом Бессмертный полк растет – все больше жителей района хотят пронести портреты своих дедов и прадедов, подаривших нам мирное небо в том далеком 1945 году.

Торжественный митинг на площади украсили выступления юнармейцев и коллективов культурно-досугового центра «Юбилейный». Молодые люди в военной форме держали таблички с горькими цифрами – миллионы жизней унесла война. В голубое небо полетели белоснежные шары, словно души солдат, не доживших до мирных дней.

Слова поздравлений прозвучали от главы Среднеахтубинского района Николая Патрина, главы городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Александра Дюжева, учеников школы 3 им. М. Горького.

- Девятое Мая – это особая дата для нашей истории, для каждой семьи, - отметил, поздравляя среднеахтубинцев с праздником, Н.Г. Патрин. - Ценой жизней, искалеченных судеб ковалась Великая Победа. Наш священный долг – хранить память и нести через поколения подвиг советского солдата. Огромную благодарность за возможность жить и работать под мирным небом Николай Геннадьевич выразил ветеранам, труженикам тыла, всем, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне.

- Мы никогда не забудем, какой ценой далась эта победа, - сказал в своем обращении к жителям А.С. Дюжев. - Уважаемые ветераны! Вы сохранили для нас Родину, возродили ее из послевоенных руин. Мы преклоняемся перед вашим подвигом. Для ныне живущего поколения вы – истинный пример патриотизма!

Торжественно и звонко прозвучали слова учащихся 11 класса школы №3 р.п. Средняя Ахтуба.

- Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы тяжелой утраты в этой войне. Долг живых – помнить об этой страшной войне, о тех, кто спас не только Родину, но и весь мир от фашистского рабства. Память о минувшей войне должна передаваться от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам, - сказала Вера Конопатова.

- Особенно важно помнить о подвигах наших прадедов сейчас, когда в Украине вновь поднял голову фашизм, и наше государство было вынуждено начать специальную военную операцию. Снова гибнут наши мужчины, ежедневно подтверждая, что жив русский воинский дух, что не посрамят они светлой памяти своих предков. И снова мы сплотились, как тогда, в начале сороковых, и свято верим в то, что наше дело правое, победа будет за нами! - считает Егор Погребецкий.

По традиции участники митинга возложили цветы и венки к братской могиле в парке и почтили минутой молчания память погибших воинов и мирных жителей. Прозвучали артиллерийские залпы.

Праздничный день продолжился народными гуляниями. В парке Средней Ахтубы была организована торговля, все желающие угостились солдатской кашей, организованной администрацией района. На парковой сцене воспитанники Детско-юношеского центра показали концерт, каждого юного участника зрители благодарили аплодисментами. В это время педагоги ДЮЦ предложили всем желающим мастер-классы по изготовлению тематического сувенира, подготовили красивую фотозону.

Для тех, кто хотел посидеть отдохнуть в зрительном зале, творческие коллективы культурно-досугового центре «Юбилейный» показали тематическую литературно-музыкальную композицию. Звучали песни прошлых лет и современные – о войне и мире, проникновенными были выступления детей, которые читали стихи и показывали сценки, украсили концерт танцы и номера барабанной группы.

В течение всего дня в центре посёлка царило радостное торжественное настроение. Люди не спешили расходиться по домам, общались, поздравляли друг друга, делились улыбками. Многие вечером снова пришли на центральную площадь, где всех ждала дискотека и шикарный фейерверк – подарок жителям от администрации р.п. Средняя Ахтуба.

Стоит отметить, что вечернее мероприятие под названием «Песенный фестиваль» было организовано с помощью нового автоклуба, который Среднеахтубинский район получил в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Светлана Кондрашова.