zvezda - На службе гуманной профессии
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В воскресенье, 19 июня, в России отмечается День медицинского работника

День медика – один из старейших профессиональных праздников. В нашей стране он установлен более сорока лет назад и справляется ежегодно в третье воскресенье июня. В Среднеахтубинском районе праздник будут отмечать порядка 400 медицинских работников.

Накануне профессионального праздника мы встретились с главным врачом Среднеахтубинской центральной районной больницы Лидией Александровной Наумовой. Она рассказала, что система здравоохранения района за последние несколько лет претерпела большие изменения: проводятся капительные ремонты в Среднеахтубинской и Краснослободской поликлиниках, продолжается строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, будет возведен офис врача общей практики в хуторе Лебяжья Поляна. Подразделения больницы пополнились новым диагностическим оборудованием: действует передвижной флюорограф, установлены новые рентгеновские аппараты, цифровой маммограф, колоноскоп, холтеровские мониторы, лабораторное оборудование. Проводится вакцинация населения, в том числе детей, против коронавирусной инфекции.

- Несмотря на то, что пандемия сбавила свои темпы, случаи заражения населения коронавирусом все еще регистрируются, - отмечает Лидия Наумова. - Но основной акцент в работе медицинских организаций сейчас делается диспансеризацию после перенесенного ковида, диспансеризацию больных с хроническими неинфекционными заболеваниями. Иными словами, медики вернулись к работе в обычном доковидном режиме.

Все достижения в отрасли медицины, которыми гордится наш район, не были бы возможны без участия людей, которые день за днем работают во благо здоровья жителей района. В медучреждения района приходят молодые грамотные специалисты, во многом этому способствует активное участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Добрыми друзьями и наставниками для молодых специалистов становятся опытные врачи и медицинские сестры, проработавшие в отрасли много лет. Примером для молодого поколения медиков являются ветераны больницы: врач-педиатр участковый Татьяна Андреевна Семенова, врач-терапевт участковый Ирина Васильевна Кирсанова, медсестра хирургического отделения Нина Ивановна Губина, старшая медсестра детского поликлинического отделения Краснослободска Татьяна Анатольевна Супрун.

В преддверии профессионального праздника хочется говорить о приятном. На минувшей неделе в администрации Волгоградской области состоялось торжественное награждение лучших медиков Волгоградской области.

- Профессия медработника – самая гуманная и благородная. Это проверено жизнью и проверено временем. Тысячи и тысячи благодарных пациентов вспоминают вас с теплотой, любовью и искренним признанием, - отметил вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин, обращаясь к виновникам торжества.

Восемнадцать человек награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В их числе – заместитель главного врача по медицинской части Среднеахтубинской ЦРБ О.А. Кудинова. Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации награждены 54 человека. Среди них – фельдшер отделения скорой медицинской помощи Краснослободской городской больницы О.Е. Сомов. Благодарность Министерства здравоохранения получили старшая медсестра педиатрического отделения А.В. Вострикова, заместитель главного врача Ю.В. Бардынин, врач-терапевт Рахинской амбулатории О.А. Казакова, врач-онколог Краснослободской поликлиники С.А. Самсонова, медицинская сестра хирургического отделения Ю.А. Морозова.

  

Анна Вострикова пришла в Среднеахтубинскую ЦРБ в 2016 году из Городской детской поликлиники № 2, где работала главной медсестрой. Навыки хорошего организатора и удивительная работоспособность позволяют Анне Викторовне совмещать несколько должностей: помимо обязанностей старшей медсестры, она заведует аптекой ЦРБ, ведет учет, выдачу лекарственных препаратов. Она умеет организовать свою деятельность так, что остается время на семью и любимых детей, а их у нее трое – две дочери школьного возраста и трехлетний сын. С А.В. Востриковой комфортно работать, ведь это ответственный, интеллигентный, исполнительный человек. С февраля этого года она – председатель профкома больницы.

Олег Сомов по окончании медицинского училища пришел в скорую помощь г. Краснослободска и уже более двадцати лет трудится на одном месте.

Олег – очень грамотный и ответственный специалист. Ему можно поручить любое дело, и он справится. Он известен, наверное, каждому краснослободцу. Многих Олег Евгеньевич знает по именам, помнит, какие у кого заболевания. За свою работу О.Е. Сомов имеет грамоты разных уровней, но главная его награда – уважение и любовь пациентов. У Олега прекрасная семья: две дочери 5 и 10 лет и любимая жена. Несмотря на загруженность, отец семейства успевает уделить время близким.

В среду председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин наградил победителей конкурса «Лучший врач Волгоградской области». Лучшим участковым педиатром региона стала врач-педиатр детского поликлинического отделения Краснослободска Оксана Владимировна Алексеева, которая сразу после окончания вуза вернулась в родной город оказывать помощь самым юным его жителям.

Говоря об уважаемых работниках Среднеахтубинской ЦРБ, нельзя не упомянуть о заведующем хирургическим отделением, враче высшей квалификационной категории К.И. Шаповалове. Незадолго до профессионального праздника Константин Иванович отметил свой 65-летний юбилей. Говорят, самые счастливые люди те, кто угадал свое предназначение в жизни. Константин Иванович – из той семьи, в которой на протяжении нескольких поколений сохраняется любовь и преданность медицине.

Константин Иванович пошел по стопам отца, врача-хирурга Краснослободской городской больницы, заслуженного врача России Ивана Михайловича Шаповалова. За время работы практическим хирургом К.И. Шаповалов в совершенстве овладел техникой хирургического искусства. Упорный труд и постоянное профессиональное совершенствование в сочетании с уважением к пациенту – главные качества в работе Константина Ивановича. В 2005 году он получил нагрудный знак «Отличник здравоохранения». С 2018 года он – почетный гражданин городского поселения р.п. Средняя Ахтуба.

Каждый медицинский работник, независимо от опыта работы, грамот и регалий, любит свою работу и всех своих пациентов. И лучшей наградой за их важный и нелегкий труд является наше здоровье. И пусть хотя бы в этот праздничный день у них будет поменьше работы, побольше времени на общение с близкими, а окружающие дарят им свое тепло и улыбки.

Светлана Кондрашова.