zvezda - Да здравствуют лето, каникулы и отдых!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Пришкольные лагеря района открыли свои двери для детворы

Лето - любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы дети Среднеахтубинского района смогли активно отдохнуть в летний период, при восьми школах радушно распахнули свои двери 9 детских оздоровительных лагерей, в которых отдохнут более 500 детей.

Место встречи детворы - школьный лагерь

В одной популярной песне поётся, что «Лето – это маленькая жизнь». Для детворы эти слова - девиз летних каникул. Летом жизнь детей наполнена разными интересными событиями. Летние каникулы - это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.
Не у всех родителей есть возможность отправить своих детей на море или обеспечить активный отдых дома. Помощником в организации оздоровления детей в период каникул для таких родителей и служат летние школьные лагеря. Для них возможность посещать лагерь - это общение с другими ребятами, здесь они получают яркие и положительные эмоции.

Отдых и труд - залог здоровья
- В средней школе поселка Куйбышев оздоровительный лагерь начал свою работу с 1 июня. В «Ромашке» весело проводят время 55 человек, которые разделены на три отряда, - рассказывает начальник лагеря Элла Колесникова. - Каждое утро здесь начинается с физической зарядки, после которой дети идут на завтрак. После него начинается самое интересное – игры, развлечения. - Наши ребята отдыхают не только на территории школы. Вместе с воспитателями они ходят на экскурсии, совершают прогулки и походы.
В детском оздоровительном лагере мальчики и девочки приятно и полезно проводят свой досуг. Они участвуют в мероприятиях, направленных на духовно-нравственное, культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание. Здесь детям прививают любовь к Родине, спорту и искусству.
- У нас прошли многие мероприятия, на которых дети показывали свои таланты. Мы уже посетили местный Дом культуры, приняли участие в Пушкинском слете, рассказали о правильном питании. А в рамках изучения правил пожарной безопасности и с целью пробуждения интереса и уважения к профессии пожарного была организована экскурсия в пожарную часть №94. Ребятам провели экскурсию по территории, показали караульные помещения, дежурно–диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действо произошло в гараже боевых машин. Пожарные показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части служебных машинах, о том, что с ними связано, как они работают и чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Особый восторг вызвал громкий звук сирены и мигание проблесковых маячков пожарной машины.
Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Дети также почерпнули много полезной информации о правилах пожарной безопасности из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
- С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности - во время классного часа, на мероприятиях, на уроках основ безопасности жизнедеятельности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара, - говорит Элла Анатольевна.
Детский лагерь в этой школе только начал работу. И впереди ребят ждут еще не менее интересные встречи и развлечения.

Мы танцуем и поём
С 1 июня в День защиты детей 60 школьников с 1 по 4 класс стали участниками летней смены в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Волгарята», открывшийся на 30 летних дней на базе СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба. Программа смены очень насыщена: это и профильные мероприятия по ПДД, проводимые под эгидой областной организации «Лаборатории безопасности», и патриотические акции, и мероприятия памятных дней, посвященные Пушкину, Петру Первому, Дню памяти и скорби, краеведческие квесты и многое другое.
- Большое спасибо нашим учителям, - говорит начальник лагеря Лариса Ковалева. - Они всегда готовят обширную и интересную программу. Свои артистические способности проявляют и сами дети, которые проводят в своих отрядах конкурсы и устраивают концерты.
Большое внимание в школьном оздоровительном лагере уделяют спортивным соревнованиям. В школьной столовой детей кормят дважды в день - на столах всегда вкусная и полезная еда, фрукты и овощи. Растущий детский организм тратит много сил и энергии на развлечения, а потому десерты или вкусный чай с булочками всегда кстати.
По словам Ларисы Викторовны, ребятам скучать не приходится. К примеру, в начале смены прошло прямое включение в режиме яндекс-телемоста, организованное областной организацией «Лаборатория безопасности». Ребята школ области, на базе которых открыты подобные смены, смогли познакомиться друг с другом и рассказать о том, какими полезными делами будут заниматься в период отдыха в лагере. Или же проведение в пришкольном лагере тематического дня «Международный день невинных детей - жертв агрессии». В этот день ребята познакомились с историей данного события, посмотрели детский патриотический фильм «Африка», провели дело «Паутинка дружбы» и конкурс рисунков, приняли участие в играх на сплочение и дружбу. А как замечательно прошел Пушкинский день! Ребята читали стихи великого поэта, смотрели мультипликационные фильмы по произведениям автора. Шестого июня были подведены итоги областного конкурса «Мы за безопасность», о котором говорилось выше, где работа «Волгарят» была признана одной из лучших.
В общем, любознательные дети всегда найдут в оздоровительном лагере занятия по душе, а педагоги-воспитатели готовы разнообразить их досуг.

Денис Ананьев.