zvezda - Встретились два поколения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ветераны и молодежь отметили Пушкинский день

Шестого июня наша страна отметила удивительный праздник – Пушкинский день России и День русского языка. Эта важнейшая дата в истории русской культуры и литературы – день рождения великого поэта, классика, основоположника русского литературного языка А.С. Пушкина. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Восьмого июня работники Центральной районной библиотеки «Импульс» пригласили любителей творчества А.С. Пушкина на литературный праздник «Как вечно пушкинское слово». На мероприятии встретились два поколения – «Золотой возраст 20 века» (активисты ветеранской организации района) и «Юность 21 века» (волонтеры из отряда «Исток» Детско-юношеского центра и ребята из библиотечного клуба «Семья»), чтобы проверить и подтвердить свои знания о жизни А.С. Пушкина, о его творчестве.

Сотрудники библиотеки Н.Г. Скосарева и Н.А. Буряк познакомили гостей с интересными фактами из жизни и творчества поэта. Гости праздника были в этот день не просто слушателями, но и активными участниками: с воодушевлением отвечали на вопросы викторины по сказкам Пушкина. Особую атмо-сферу праздника создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из произведений в литературной гостиной. Первым выразительно и с душевным сопереживанием прочитал стихотворение «Паж, или Пятнадцатый год» Алексей Матвиенко. Затем романс на стихи Пушкина «Зимний вечер» исполнила И.И. Бредихина. Молодежь читала напористо и быстро, выбор стихотворений был неожиданным («Если жизнь тебя обманет», «Ангел», «Пророк», «Брожу ли я вдоль улиц шумных..», «Увы, зачем она листает»). Участники старшего возраста читали более вдумчиво, словно душой проживая каждую пушкинскую строку. Звучали и «чудные мгновенья», и посвящение няне, «Осень» и многие другие. И, что удивительно, юные мальчишки и девчонки с интересом их слушали. Затем перешли в «Талантливый зал», где за чашкой чая, по русскому обычаю, подвели итоги и договорились о новой встрече.
- Замечательное мероприятие! Молодцы и подростки, и взрослые гости! Спасибо организаторам! Мне посчастливилось присутствовать. Было очень познавательно! – поделилась впечатлениями участница праздника Н.И. Сатина.

Ольга Тимонина, председатель районного Совета ветеранов.