zvezda - Нацелены на добрые дела!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

«Волонтёры Победы» – некоммерческая организация, насчитывающая более 200 тысяч добровольцев из 85 регионов

В 2015 году Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выступил с инициативой создания общественного движения «Волонтеры Победы». И сейчас к движению «Волонтёры Победы» ежегодно присоединяются тысячи неравнодушных людей. Волонтерские отряды создаются на базе образовательных организаций, предприятий и учреждений. На сегодняшний день в Среднеахтубинском районе порядка 300 учащихся безвозмездно участвуют в общественно-полезной деятельности, помогают нуждающимся и улучшают жизнь вокруг.

Экологи с символикой Победы
Рассказывать о волонтерстве и добрых делах общественности - важно. Более 1000 просмотров набрали за год посты местного штаба в группе в социальной сети «ВКонтакте». Благодаря работе медианаправления о добровольцах узнают жители района и неравнодушные люди. За год в социальных сетях штаба вышло немало постов и более десятка статей - в «Звезде» о добрых делах в районе. Не лишним будет еще раз рассказать о деятельности волонтеров, которые недавно вернулись со сплава по Ахтубе. Впечатлениями о путешествии делится руководитель районного штаба Волонтеров Победы Владимир Дурновцев.
- Экологический десант, состоящий из членов патриотических движений«Волонтеры Победы» и «Юнармии» очистил берега реки Ахтуба от мусора, - рассказывает В.В. Дурновцев. - 13 человек, которые заботятся о природе родного края, вышли на экологическую акцию по маршруту: р.п. Средняя Ахтуба – с. Царев. Ребята прошли более 50 км за два дня. Несмотря на жару, волонтеры проявили выдержку и прошли маршрут на высоком темпе, не забывая на местах остановок собирать мусор. А в конечной точке маршрута 17 июля приняли участие в Международной акции «Код доступа: Сталинград».
Участники экологического десанта отмечают, что все площадки, на которых они делали остановки, - это организованные и «дикие» места отдыха. Больше всего отдыхающие оставляют после себя пластиковые бутылки, одноразовую посуду, контейнеры, консервные банки и влажные салфетки. За два дня, пока длилась акция, активисты собрали около 0,6 куб.м отходов, которые в последующем будут отправлены на утилизацию.
Руководитель проекта Владимир Дурновцев отмечает, что одна из главных задач акции — это не просто убрать берег реки, но и привлечь внимание к вопросам экологии.
- Акции по уборке берегов Ахтубы проходят регулярно, но мусора на стоянках меньше не становится, - говорит Владимир Валерьевич. - Туристы оставляют после себя отходы и тем самым загрязняют одно из самых красивейших мест отдыха нашего региона. Мы хотели не просто навести порядок, но и своим примером показать, что надо уважать друг друга и не оставлять мусор.

В зоне внимания ветераны и инвалиды ВОВ
Но не только экологическими акциями живут волонтеры. Регулярно активисты навещают и оказывают социально-бытовую помощь ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны. Каждый праздник ребята обязательно поздравляют героев: дарят подарки, сделанные своими руками памятные сувениры и открытки.
- За этот год нам удалось сделать многое, - продолжает Владимир Дурновцев. - Мы активно работали со школьными отрядами. Были организованы масштабные мероприятия: тематические квесты, викторины и интеллектуальные игры. Проводили субботники на воинских мемориалах, высаживали Сады памяти, раздавали Георгиевские ленточки жителям.
- Можно с уверенностью сказать, что там, где присутствуют наши среднеахтубинские ребята в куртках с символикой «Волонтеров Победы», там делаются хорошие, добрые дела, - высказывается о юных среднеахтубинских добровольцах заместитель председателя комитета по культуре и молодежной политике Василина Коложвари. - Они действуют там, где их помощь нужна больше всего. В период пандемии ребята замечательно помогали тем, кто находился на самоизоляции - носили продукты, лекарства. Они постоянно заботятся о ветеранах и пожилых, и эта помощь не для пиара, не для галочки. Она идет от души, от стремления сделать людям добро.
В преддверии 9 Мая среднеахтубинские «Волонтеры Победы» провели серию субботников на военных мемориалах области и района, привели в порядок братские захоронения. В рамках международной акции «Сад памяти» высадили деревья в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, приняли участие в Международной акции и создали огненную картину «Комбат», зажигали «Свечу Памяти» и многое другое. В День Победы добровольцы не только сопровождали ветеранов на торжественных мероприятиях, активисты выходили на улицы райцентра, чтобы вручить людям главный атрибут праздника - георгиевскую ленточку, а также помогли сформировать шествие «Бессмертного полка».
И сейчас «Волонтеры Победы» снова на общественной передовой. Они собирают помощь для жителей Донбасса, поддерживают наших ребят, несущих службу в Вооруженных силах.

Денис Ананьев.