zvezda - Азартно, весело и победно
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Семьдесят учащихся из десяти школ района учреждений приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница-2022», посвящённой  80-летию победы в Сталинградской битве.

Эта военно-спортивная игра появилась более 50 лет назад с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. В период перестройки была негласно «отодвинута» на второй план, а затем практически отменена, хотя официально не запрещалась. Своё «второе дыхание» «Зарница» получила в середине 90-х и сегодня является одним из действенных способов привлечения внимания подростков к службе в Вооружённых силах России.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и оказания медицинской помощи, спортивные умения. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить теоретические знания на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

В программе «Зарницы» значились различные конкурсы и соревнования. На каждой площадке чувствовался командный дух борьбы. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня, действительно, один за всех и все за одного. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

 

На фото: «Нормы ГТО сдают ребята из СШ х. Красный Сад»

Подростки серьёзно отнеслись ко всем поставленным задачам, и… пусть это игра, но ребята в те дни проявили себя как настоящие защитники Отечества! Защитники своего класса, школы, своего города. А у тех, кто наблюдал за ходом «Зарницы», появилась нескрываемая гордость за молодое поколение – то есть, по сути, за будущее России.

– К «Зарнице» мы с ребятами готовились долго – почти месяц, – рассказывает учитель физкультуры СШ №3 Николай Туманин. – Активно тренировались, отрабатывали все конкурсные задания. Замечу, что девочки готовились к игре с не меньшим упорством, чем мальчики, и в строевой, и в сборке/разборке автомата ничуть не уступали юношам.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведения итогов соревнований. Судьям пришлось нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно.

 

На фото: «Огневой рубеж пройден»

Подведение итогов и награждение призёров и победителей военно-спортивной игры «Зарница», как, впрочем, и её открытие, проходили в торжественной обстановке. Организаторы и судейская коллегия высоко оценили уровень подготовки участников соревнования, всем отличившимся в игре вручили грамоты и подарки.

Чёткую, слаженную командную работу демонстрировали юнармейцы СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба. Они и стали победителями районной военно-спортивной игры «Зарница». Ребята из СШ №4 г. Краснослободска заняли второе общекомандное место, а учащиеся СШ №2 г. Краснослободска – третье.

В конкурсах на лучшего знатока истории нашего Отечества, в состязании «Красив в строю – силен в бою», в творческом конкурсе и в «Огневом рубеже» отмечена команда СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба. Высокие результаты в конкурсе «Готов к труду и обороне» показали дети из команды СШ с. Рахинка. Лучше всех «Первую помощь» оказала команда СШ №4 г. Краснослободска.

 

На фото: «Оказание первой помощи – дело нелегкое»

В «Метком стрелке» лучшие – СШ х. Лебяжья поляна.

Также определены лучшие индивидуальные результаты в соревнованиях  комплекса «Готов к труду и обороне» (IV и V ступени ГТО): среди юношей: Михаил Золотов (СШ с. Рахинка), среди девушек – Диана Исингалиева (СШ с. Рахинка).

В соревнованиях «Огневой рубеж» и «Меткий стрелок» среди юношей лучшим стал – Данил Мельников (СШ №4 г. Краснослободска), среди девушек лучше всех «Огневой рубеж» прошла Вероника Аскарова (СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба). Свою меткость в одноименном конкурсе показала Анастасия Норкина (гимназия г. Краснослободска). В конкурсе «Страницы истории Отечества» выиграли представители СШ №3 Иван Зайцев и Милана Думбадзе.

 

На фото: «Приготовится. Цельсь. Пли!»

 – Эти соревнования на протяжении многих лет являются хорошей школой военно-патриотического воспитания и гражданского становления школьников и молодёжи, подготовки их к защите Отечества, – рассказывает председатель комитета по образованию Ольга Степанова. – «Зарница» проводилась на базе ФОК р.п. Средняя Ахтуба. Участие в «Зарнице» позволило ребятам пополнить знания по истории своей страны, ещё больше узнать о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, закрепить умения и навыки, полученные на занятиях по допризывной подготовке и во время проведения внеклассных мероприятий. Каждый юнармеец смог продемонстрировать свою спортивную сноровку, силу, ловкость и выносливость.

Денис Ананьев.

Материал подготовлен в рамках проекта: «Честь и Родина – превыше всего».