zvezda - Межведомственное взаимодействие
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Специалисты России разрабатывают механизмы работы с «трудными» детьми

В последний день сентября завершила свою работу очередная сессия цикла семинаров-совещаний, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организатором семинара выступило Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Россия – страна возможностей». Мероприятие прошло на базе Российского технологического университета в г. Москве. Оператором семинара является Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

В составе делегации Волгоградской области на семинаре работала начальник отдела опеки и попечительства администрации Среднеахтубинского района А.В. Полякова. Стоит отметить, что Анна Владимировна стала единственным представителем от органов опеки региона. В состав делегации также вошли представители Волгоградской областной детской клинической больницы, регионального комитета социальной защиты, педагог-психолог Волгоградской государственной академии последипломного образования, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Волгоградской области, инспектор ПДН Кировского района, заведующий отделением психолого-педагогической помощи Тракторозаводского центра социального обслуживания и, конечно, организаторы поездки – специалисты областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении пяти дней команды четырех регионов: Нижегородской, Омской, Рязанской и Волгоградской областей – выполняли практические задания, в основе которых лежали реальные жизненные истории детей, разрабатывали единые подходы профилактики, давали определения ключевым понятиям своей деятельности, обсуждали возможные пути решения проблем с учетом регионального опыта.
- Участники семинара рассматривали тему: «Совершенствование межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», - рассказала Анна Полякова, - учились быстро и оперативно межведомственно принимать решения в помощи детям.
Анна Владимировна отметила, что программа семинара была насыщенной, сложные тренинговые занятия длились с 10 утра до 8 вечера. Участники семинара учились новым технологиям, методам межведомственного взаимодействия: как быстро на своем уровне принимать решения в защиту несовершеннолетнего ребенка. Каждый регион делился опытом работы в данном направлении.
- Мы с интересом пообщались с коллегами, узнали для себя много нового, посмотрели, как работают в других регионах. Обменялись контактами, - говорит А.В. Полякова. - Теория – это одно, а когда на практике пробуешь, совсем другие впечатления переживаешь, и это имеет большое значение. Тот опыт, который мы получили, в очередной раз позволил задуматься о том, что рядом с нами всегда находятся дети, которые требуют нашей защиты.
- Искренне надеюсь, что каждый из вас не пожалел, что выбрал эту профессию, понял, что он на своем месте и может принести пользу и добро, - сказала, закрывая семинар, представитель Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Анна Кондалева.

Подготовила Светлана Кондрашова по информации Института воспитания РАО.